Четверо подростков пострадали в огне

На пожаре в частном жилом доме в Петушинском районе пострадали четверо несовершеннолетних. Дети направлены в специализированный ожоговый центр в Нижнем Новгороде
Новости Автор: 8 ноября 2017, 14:56 19 3680

8 ноября около 13:00 четверых подростков из Владимирской области (двоих 14-летних мальчиков и 17-летних парня и девушку) на реанимобилях направили в ожоговый специализированный центр в Нижнем Новгороде - Приволжский федеральный исследовательский центр Минздрава. Накануне дети получили ожоги различной степени тяжести при возгорании частного жилого дома в деревне Молодилово Петушинского района.

4lOLa2tZo9.jpg фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

Управления МЧС по Владимирской области сообщает, что пожар начался 7 ноября в 13:05. Огнём было охвачено 72 квадратных метра. К ликвидации возгорания, которое длилось чуть менее часа, были привлечены 8 человек и 3 единицы техники. «Тревожное» ведомство сообщило о наличии пострадавших, но не уточнило их количество.

Установлением обстоятельств пожара пока занимается полиция, но СледКом по Петушинскому района намерен инициировать передачу этих материалов в собственную разработку. Об этом Зебра ТВ сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета по Владимирской области Ирина Минина.

Поясним, что расследованием всех ЧП, в которых фигурируют несовершеннолетние дети, занимается СКР. Минина сообщила, что вопрос о передаче материалов из органов полиции СледКому должен решиться сегодня, 8 ноября, после согласований с прокурором Петушинского района:

«Сейчас мы контролируем состояние здоровья детей и степень тяжести причинённого им вреда, от этого будет зависеть квалификация данного происшествия».

Ирина Минина рассказала, что в доме в момент возгорания находились два брата (14 и 17 лет), а также их гости — 14-летний парень и 17-летняя девушка. Все они получили ожоги разной степени тяжести. Одного из младших мальчиков, который находился в наиболее тяжёлом состоянии, вчера направили в Областную детскую клиническую больницу во Владимире, остальных - госпитализировали в Петушинскую ЦРБ.

Официальный представитель СледКома дала высокую оценку действиям детских врачей, трезво оценивших ситуацию и принявших решение направить подростков в Нижний Новгород:

«При ожогах оценивать состояние сложное, шоковое состояние. Врачи держат ситуацию на контроле, все возможные реанимационные меры приняты, тактика лечения избрана. Но раз потребовалась специализированная помощь, то можно предположить, что состояние тяжёлое».

О том, что дети направлены в Нижний Новгород на четырёх реанимобилях, Зебра ТВ сообщил официальный представитель департамента здравоохранения администрации Владимирской области Андрей Трохин:

«Вчера был проведён телемедицинский сеанс между Приволжским федеральным исследовательским центром Минздрава в Нижнем Новгороде и Владимирской областной детской клинической больницей. Наши врачи были проконсультированы, дети получили адекватную медицинскую помощь. После стабилизации состояния они были направлены в Нижний Новгород. Так что информация, распространённая в социальных сетях и мессенджерах, о том, что они оставлены без медицинской помощи, это всё неправда».

Андрей Трохин отметил, что врачи сработали очень быстро и профессионально - первая «скорая» приехали в Молодилово через 12 минут после вызова.

Департамента здравоохранения распространил пресс-релиз, в котором также сообщается, что причиной возгорания в деревне Молодилово послужил взрыв баллона с газом.