zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/detkam-prosrochennye-tabletki/

Деткам - просроченные таблетки

Сотрудники владимирского детсада недосмотрели за содержимым аптечки: в процедурном кабинете прокуроры нашли таблетки с истекшим сроком годности
Анастасия Рюмцева 27 июня 2014, 12:09

Прокуратура Владимирской области сообщает о выявленных нарушениях, допущенных при хранении лекарств в детских садах. Проверка прошла во Владимире.

В качестве примера обнаруженных нарушений приводятся результаты проверки в детсаду №112 (это на улице Соколова-Соколенка). В процедурном кабинете этого садика находились препараты с истекшим сроком годности, некоторые препараты нельзя было принимать уже больше года! Так, срок годности хранящегося «до случая» в детской аптечке преднизолона - до сентября 2013 года, супрастина - до марта 2013 года, но-шпы - до января 2013 года, адреналина - до января 2014 года.

Прокуратура информирует, что факты хранения лекарств с нарушением температурного режима являются не единичными - то есть такое происходит не в одном детском саду. А это может привести к негативным последствиям при оказании воспитанникам медицинской помощи.

По результатам рассмотрения представлений прокурора города Владимира к дисциплинарной ответственности привлечены виновные должностные лица, приняты меры по недопущению таких ситуаций в дальнейшем. Непригодные для применения лекарственные средства уничтожены.