Директора владимирской фирмы осудили за мошенничество с переуступкой квартир в новостройке

На вынесение приговора подсудимый, которому дали 7 лет колонии строгого режима, не явился и был объявлен в розыск
Новости Автор: 24 марта 2023, 09:45 6288

Гендиректора ООО «Витро» Дмитрия Чернова признали виновным в совершении четырёх эпизодов мошенничества в крупном и особо крупном размерах и одном эпизоде покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ,ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что с 29 июня 2018 года по 19 сентября 2020 года директор фирмы путем обмана заключал от имени ООО «Витро» договоры предварительной купли-продажи, а затем - договоры уступки прав требования на приобретение потерпевшими недостроенных квартир по адресу: г.Владимир, ул.Верхняя Дуброва, д.40 (ЖК «Эталон»).

«Установлено, что мужчина, занимая указанную должность, заключил договор от имени возглавляемой им организации на приобретение трёх квартир путём участия в долевом строительстве многоквартирного дома в городе Владимире.

Не произведя платежи, не выполнив свои обязательства по указанному договору и не обладая полномочиями по распоряжению квартирами, обвиняемый неоднократно заключил договоры уступки права требования с тремя потерпевшими, тем самым похитив их денежные средства на общую сумму более 4,6 миллиона рублей», - уточняют в прокуратуре Владимирской области.

При получении более 1,4 миллиона рублей от четвёртой покупательницы директора фирмы задержала полиция. Вину в инкриминируемом преступлении мужчина не признал. До суда его не заключали под стражу.

Суд при вынесении приговора учел отягчающее обстоятельство — рецидив преступлений. Мужчина получил 7 лет колонии строгого режима. Но на оглашение приговора подсудимый не явился, подчеркивают в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Владимирской области, в связи с чем судом вынесено постановление о розыске осужденного, его задержании и заключении под стражу. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.