До суда дошел только один эпизод взяточничества со стороны бывшего начальника Владимирского юридического института Валерия Морозова

Во Владимирской области направлено в суд коррупционное дело в отношении бывшего начальника ВЮИ, генерал-майора внутренней службы в отставке Валерия Морозова. Следствие полагает, что за 165 тысяч рублей он принял в институт курсанта без экзаменов
Новости Автор: 17 мая 2021, 09:59 7001
Фото из архива Зебра ТВ

Уголовное дело в отношении бывшего декана факультета внебюджетного образования Владимирского юридического института Валерия Морозова, обвиняемого в совершении коррупционного преступления, направлено в суд, сообщает СледКом по Владимирской области. Генерал-майору в отставке предъявили обвинение в получении взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Дело было возбуждено по материалам ФСБ.

Валерий Морозов возглавлял юридический институт ФСИН во Владимире с 1990 года по 2007 год. С мая 2007 года Морозов был директором факультета внебюджетного образования ВЮИ, с октября 2014 года - деканом факультета с полномочиями по приему обучающихся, их переводу с курса на курс, допуску к экзаменам и защите выпускной квалификационной работы.

По версии следствия, при исполнении должностных обязанностей декана Валерий Морозов совершал противоправные действия с корыстной заинтересованностью. За взятку в 165 тысяч рублей, полученную через посредника в период с августа 2016 по январь 2020 года, декан обеспечил зачисление в вуз студента на заочную форму обучения без сдачи вступительных экзаменов. А потом в документацию вносились сведения об успешной сдаче этим студентом зачетов и экзаменов, хотя реально в ВЮИ он не учился.

На этапе возбуждения уголовного дела следствие заявляло, что располагает оперативными материалами о неоднократности совершения аналогичных действий, но до суда в итоге дошел только один эпизод.

В СледКоме также указывают, что уголовное дело в отношении посредницы в передаче взятки также расследовано. Вину в совершенном преступлении обвиняемая признала полностью, в содеянном раскаялась.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.