Двое бывших владимирских полицейских получили условные сроки за попытку фиктивного изъятия боеприпасов

Во Владимирской области два бывших сотрудника полиции приговорены к 2,5 годам лишения свободы условно за незаконное хранение боеприпасов и превышение полномочий. Полицейские намеревались провести фиктивное изъятие патронов с целью улучшения показателей работы
Новости Автор: 8 июня 2021, 09:40 3643

Владимирский областной суд сообщает о вступлении в силу обвинительного приговора в отношении «двоих жителей города Кольчугино» за незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию группой лиц по предварительному сговору ( ч. 2 ст. 222 УК РФ) и за совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы полномочий, повлекших нарушение прав и законных интересов граждан (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Оба фигуранта получили по 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Пикантность этой истории в том, что подсудимые на момент совершения преступлений работали в полиции по Кольчугинскому району. Один - был начальником отдела уголовного розыска, а второй — старшим оперуполномоченным. Судом установлено, что полицейские пошли на преступление, чтобы улучшить показатели своей работы. Они уговорили ранее судимого гражданина оформить фиктивное изъятие у него боеприпасов в обмен на создание условий отбывания им наказания в местах лишения свободы. Но мужчина обратился в управление собственной безопасности УМВД по Владимирской области, и полицейских задержали с поличным.

«Движимые желанием показать свою способность по выполнению поставленных перед ними служебных задач и повысить показатели своей служебной деятельности, решили искусственно создать обстоятельства, свидетельствующие о наличии в действиях ранее знакомого им гражданина признаков преступления, связанного с незаконным хранением таких боеприпасов», - отмечает Владимирский облсуд.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.