Двое молодых людей предстанут перед судом по обвинению в разбое. Они в группе с тремя подельниками похитили из бара два баллона с «веселящим газом»

СледКом завершил расследование в отношении двоих жителей Петушинского района, в группе с тремя взрослыми совершивших хищение денег и двух баллонов с азотом из местного бара с применением насилия. Подростки, которым в момент совершения не было 18 лет, сами явились в полицию и раскаялись. Расследование в отношении их подельников продолжается
Новости Автор: 29 октября 2019, 09:07 2 1576

Следственный комитет Российской Федерации по Владимирской области завершил расследование уголовного дела в отношении двух 18-летних жителей Петушинского района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Материалы дела переданы прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения с дальнейшей передачей их в суд.

Следствием установлено, что ночью 21 апреля 2019 года молодые люди, которым на тот момент не было 18 лет, в компании с тремя взрослыми знакомыми договорились похитить в местном баре баллоны с азотом («веселящим газом» - закисью азота) и выручку заведения.

Цитата из сообщения, опубликованного на официальном сайте Владимирского СледКома:

«Распределив роли, закрыв лица, вооружившись бейсбольной битой, они ворвались в бар, нанесли телесные повреждения бармену и посетителю, находившемуся у стойки. Используя состояние паники и замешательства, молодые люди взяли два баллона с азотом и металлический ящик с выручкой в сумме 9 тысяч рублей и с места преступления скрылись. С похищенным имуществом они направились в гараж, где разделили деньги. Один баллон, оказавшийся пустым, выбросили, а содержимым второго воспользовались и по очереди вдыхали газ. Обвиняемые осознали и искренне раскаялись в содеянном. На следствии они пояснили, что занимаются спортом и впервые попали в такую ситуацию».

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области Ирина Минина пояснила Зебра ТВ, что подростки оказались втянутыми в совершение этого преступления случайно - они не планировали хищение, и поддались уговорам «старших товарищей», изначально восприняв всё как шутку. На следующий день они поочередно пришли в полицию, написали явки с повинной и заявили о полном раскаянии. Один из них сообщил на следствии, что мечтает стать детским спортивным тренером. Теперь же, если суд признает ребят виновными, это желание воплотить в жизнь, скорее всего, будет невозможно, даже если парней приговорят к условному наказанию.  

Также сообщается, что следователем принят «комплекс профилактических мер, направленных на усиление контроля за поведением несовершеннолетних и организацией работы развлекательных заведений». Добавим, что хозяин бара отрицал, что его клиенты вдыхали «веселящий газ».

Материалы в отношении троих взрослых обвиняемых выделены в отдельное уголовное производство — следствие по этому делу находится на завершающей стадии.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате