Дядю утонувших девочек осудили

Во Владимирской области вынесен обвинительный приговор 59-летнему мужчине, который не усмотрел за своими племянницами. Девочки утонули во время купания в Клязьме в районе Пенкинского моста
Новости Автор: 27 ноября 2016, 11:56 5 5777

Житель Камешковского района признан виновным в причинении смерти по неосторожности двум малолетним девочкам, которые утонули во время купания в реке Клязьма. За гибель двух племянниц 10 и 14 лет их 59-летнему дяде назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.

По информации СледКома по Владимирской области в мае 2016 года супруги из Екатеринбурга переехали во Владимирскую область и поселились в деревне Пенкино у близких родственников, воспитывающих четверых малолетних детей:

"Отношения с родными сложились доброжелательные и доверительные, что давало искренний повод со стороны родных оставлять своих детей под присмотром мужчины".

Следствием и судом установлено, что вечером 1 августа 2016 года дядя собрался на рыбалку на Клязьму. С ним попросились племянницы 10, 12 и 14 лет и их 10-летняя подружка. Родители, уверенные в надлежащем контроле с его стороны, разрешили детям пойти с дядей на реку.

Мужчина с удочками расположился на правом берегу реки, а четыре девочки перешли Клязьму вброд по косе на левый берег и стали играть в воде. Примерно через 40 минут дети стали возвращаться тем же путем. Но сместились в сторону от косы, попали на глубоководный участок реки с сильным течением и начали тонуть.

Дядя предпринял попытку подплыть к девочкам, но не смог им помочь. Как поясняли по горячим следам в СледКоме: «в силу возраста и состояния здоровья, у мужчины проблемы с ногами и ему просто не хватило сил, чтобы спасти всех детей».

В ходе расследования происшествия выяснились дополнительные подробности:

«Находившаяся поблизости местная жительница, услышав крики детей о помощи, немедленно позвонила в экстренную службу спасения, а сама села в лодку и поплыла в сторону девочек, в это же время еще один житель деревни бросился на помощь тонувшим».

Общими усилиями удалось спасти двух девочек: 12-летнюю племянницу и ее 10-летнюю подружку.

Достали из воды и 10-летнюю племянницу, но оказанная ей медицинская помощь не принесла результатов. Девочку реанимировали на берегу подоспевшие граждане, пытались спасти и медики «скорой». Но следствие полагает, что ребенок уже был мертв до приезда врачей.

Тело старшей из трех сестер, 14-летней девочки, спасатели нашли утром 3 августа в двух километрах ниже Пенкинского моста через Клязьму. Тело было извлечено силами аварийно-спасательной службы Владимирской области. В поисковых работах были задействованы 67 человек, в том числе 12 водолазов, 6 единиц техники, 4 плавсредства.

Следствие установило, что небрежное поведение дяди, не обеспечившего безопасное нахождение малолетних на водоеме, повлекло гибель двух его племянниц 10 и 14 лет от асфиксии, полученной в воде.

Следственный Комитет по Владимирской области отмечает:

«На следствии и в суде дядя погибших девочек признал вину в содеянном, рассчитывал на снисхождение и прекращение дела. Родители погибших девочек, на иждивении которых остались две малолетние дочери, простили его и заявили ходатайство о прекращении дела за примирением сторон».

Но судья Камешковского районного суда после оценки обстоятельств произошедшего и комплекса доказательств отклонил ходатайство представителей детей и назначил дяде погибших девочек наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.