Еще одно владимирское «дело Минобороны»

Во Владимирской области местного жителя приговорили к 5 годам колонии и штрафу в полмиллиона рублей за хищение средств Минобороны в общей сумме более 358 млн рублей
Новости Автор: 31 декабря 2015, 11:07 3795

Так получилось, что практически одновременно два силовых ведомства — СУ СКР по Владимирской области и региональное УФСБ — сообщили информацию о местных бизнесменах, занимавшихся аферами с госконтрактами Министерства обороны и последующей обналичкой незаконно полученных средств. Подробности переданного в суд дела ковровских предпринимателей Павла Гаврилова и Ларисы Демидовой — здесь. Напомним, их подозревают в нечестной «игре» с госзакупками Минобороны, причинении ущерба ведомству на 357 млн рублей и незаконной обналичке полученных авансов.

А ФСБшники сегодня сообщили о том, что действовавший по похожей мошеннической схеме владимирец Евгений Чепуркин 1963 года рождения получил 5 лет колонии и крупный штраф.

Сотрудниками УФСБ России по Владимирской области было установлено, что Чепуркин в 2010-2011 годах учредил на имя третьих лиц ряд подконтрольных коммерческих структур, одной из которых являлось ООО «ТоргИнвест». В 2011 году, используя указанное юридическое лицо, он заключил с Минобороны контракты на поставку универсальных контейнеров на полтора миллиарда рублей. В июле и августе 2011 года, в соответствии с условиями заключенных соглашений, заказчик перечислил в адрес ООО «ТоргИнвест» предоплату.

До истечения сроков исполнения государственных контрактов ООО «ТоргИнвест» обязательства перед министерством не исполнило. При этом, в целях уклонения от выполнения условий соглашений, Чепуркин в октябре 2012 года назначил ликвидацию ООО «ТоргИнвест», которое в действительности являлось «однодневкой» и никакой финансово-хозяйственной деятельности не вело. 

После этого Чепуркин перечислил на счета других подконтрольных ему ООО основную часть полученных им бюджетных денег, в целях их последующего обналичивания. Ущерб, причиненный фигурантом бюджету РФ, следствие оценило в сумму свыше 358 млн. рублей.

16 ноября Чепуркин был осужден Ленинским районным судом города Владимира к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. В конце декабря приговор вступил в законную силу.

В УФСБ добавили, что Чепуркин был связан с ОПГ Лебедева. Напомним, владимирский предприниматель Сергей Лебедев за преступление с аналогичными обстоятельствами был осужден летом этого года на 3 года лишения свободы и 100 тысяч рублей штрафа.