Если не на родину — так в колонию

Во Владимирской области перед судом предстанет гастарбайтер-нелегал из Узбекистана, пытавшийся двумя тысячами рублей подкупить полицейского, чтобы избежать выдворения за пределы РФ  
Новости Автор: 31 октября 2013, 16:40 3881

Добился того, чего хотел — на какое-то время в России задержится, правда, не в желаемом статусе. Следком по Владимирской области сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении гражданина республики Узбекистан 38-летнего Тозабоя Курбонова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Гастарбайтер-нелегал, говорят про него в Следкоме. Попал в поле зрения полиции 13 августа — патруль, проезжая по деревне Старые Петушки, заметил его распивающим спиртное на улице в общественном месте. Уличенный в невинном в общем-то правонарушении узбек попытался сбежать, но его поймали. Оказалось, бежал не с испугу — у мужчины не было даже паспорта гражданина Узбекистана (копию удостоверяющего личность документа для приобщения к делу пришлось запрашивать в посольстве).

Дело в том, что июле этого года законодательство в отношении нелегальных мигрантов было ужесточено: теперь попавшийся без права на нахождение в России товарищ не отделается штрафом, как раньше. Соответствующая статья КоАП предполагает не только штраф, но и обязательное выдворение за пределы страны. Нелегалы об этом прекрасно осведомлены, говорят следователи СК. Поэтому всеми силами пытаются «порешать вопрос» незаконным способом. Вот и Курбонов, по версии следствия, сначала в патрульном автомобиле настойчиво пытался всучить полицейским 2 тысячи рублей — чтобы отпустили и не давали делу ход. Те отказались. Но гражданин Узбекистана не успокоился и уже в отделе полиции засунул свои тысячи под журнал на столе. Правоохранители проинформировали о произошедшем соответствующие службы, сначала Курбонов пытался откреститься от взятки, заявив, что купюры не его, затем признал свою вину. 

По ходатайству следователя судом в отношении Курбонова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Петушинский райсуд. В перспективе гастарбайтеру светит срок в колонии, а после — административное выдворение из страны, соответствующее решение уже принято судом.