Фельдшера обвиняют в смерти задержанного в изоляторе

Во Владимирской области перед судом предстанет фельдшер «скорой помощи», которая не госпитализировала мужчину, находившегося в изоляторе временного содержания в состоянии белой горячки
Новости Автор: 16 ноября 2016, 14:36 2 3352

Следственный Комитет по Владимирской области завершил расследование уголовного дела в отношении заведующей поселкового ФАПа, работающей по совместительству фельдшером отделения «Скорой медицинской помощи» Собинской ЦРБ. Медика обвиняют по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей). Следствие считает, что по ее вине умер в ИВС 54-летний мужчина, который «словил белочку», будучи административно-задержанным за появление в общественном месте в пьяном виде. Сама фельдшер свою вину отрицает.

По версии СледКома, 25 августа 2015 года местному жителю дали 5 суток административного ареста, его доставили в ИВС ОМВД по Собинскому району. Следователи говорят, что записным алкоголиком погибшего назвать нельзя - это был тихий и спокойный, ранее не судимый и иногда прикладывающийся к бутылке мужчина. Жил вместе со своей старенькой матерью, которая проходит потерпевшая по этому делу.

Утром 28 августа мужчина почувствовал себя плохо, в связи с чем дежурный ИВС вызвал бригаду «скорой помощи». «Скорая» приехала через 10 минут после вызова. Фельдшер, осмотрев больного и оказав первую помощь, поставила мужчине диагноз «алкогольный делирий», попросту - белая горячка. В таком состоянии, отмечают в СКР, человека надо немедленно госпитализировать в специализированную клинику, где врачи могут снять это угрожающее жизни, физическому и психическому здоровью состояние. Однако фельдшер только лишь рекомендовала «сидельцу» ИВС консультацию врача-нарколога.

По версии следствия, имея достаточный профессиональный опыт и знания, фельдшер оставила административно-задержанного в ИВС в тяжелом состоянии психического расстройства. Утром 29 августа мужчина умер прямо в изоляторе.

Как рассказывают в СледКоме, медик утверждает, что говорила о том, что мужчину надо везти в наркодиспансер. Но сотрудники изолятора это отрицают. Фельдшер должна была внести в журнал запись о необходимости госпитализации задержанного, его отпустили бы на лечение, а оставшиеся сутки ареста он бы досидел после выздоровления. Но такую запись обвиняемая не сделала.

СледКом сообщает, что в рамках расследования в органы и учреждения системы здравоохранения внесены представления для ведомственной оценки ситуации и принятия мер к исключению фактов служебной небрежности.