ФСБ поймала хакера, «взломавшего» одно из предприятий Ростеха

Во Владимирской области силовики нашли местного жителя, который удалил информацию из компьютерной системы предприятия оборонного комплекса — ковровского ВНИИ «Сигнал»
Новости Автор: 30 июля 2020, 12:24 6 4135

УФСБ России по Владимирской области выявлена и задокументирована противоправная деятельность 38-летнего жителя города Коврова, связанная с неправомерным доступом к информационным ресурсам АО «Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал». Предприятие ОПК входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».

По версии следствия, в феврале 2020 года ковровчанин, находясь у себя дома, используя персональные логин и пароль сотрудников АО « ВНИИ Сигнал»», со своего компьютера осуществил неправомерный доступ к информационным ресурсам предприятия и произвел удаление ограниченной в доступе и охраняемой законом информации.

На основе собранных оперативниками материалов следственным отделением владимирского управления ФСБ в июле 2020 года в отношении фигуранта было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК России «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Санкции по данной статье УК РФ — штраф до 200 тысяч рублей, либо исправработы до 1 года, либо ограничение свободы или принудительные работы до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.