Футбольный фанат нашел последнего «эмо»

В городе Владимире вынесен приговор 17-летнему подростку, избившему сверстника за принадлежность к молодежной субкультуре, бывшей популярной в России лет 10 назад
Новости Автор: 27 декабря 2016, 16:18 2 4457

Фрунзенский районный суд города Владимира закончил рассмотрение уголовного дела в отношении 17-летнего жителя столицы Владимирской области. Подросток признан виновным по п.«е» ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), сообщает пресс-служба райсуда.

Как указывает суд, молодой человек, оказавшийся на скамье подсудимых, относит себя к футбольным фанатам и придерживается идеологии течения «правого толка». Фанат негативно относится к представителям субкультуры «эмо» - причем особенную неприязнь фанат испытывает к «эмо-боям». В изложении сути дела указывается, что подсудимому не нравится, какую музыку слушают «эмо», как общаются и как выглядят, поскольку футбольный фанат считает, что мужчина не должен носить удлиненные волосы, красить их в какой-либо цвет, делать на лице пирсинг.

Как установил суд, в апреле 2016 года молодой человек из личных неприязненных и нетерпимых отношений к молодежной социальной группе «эмо», полагая, что потерпевший 15-летний владимирец является приверженцем указанной субкультуры - организовал с ним встречу и во время нее нанес подростку множество ударов, причинивших вред здоровью средней тяжести.

Суд признал футбольного фаната виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Добавим, что со своей ненавистью к «эмо» юный футбольный фэн явно запоздал. Это течение было популярно среди российской молодежи в 2000-х, противники данной молодежной субкультуры считали, что она культивирует депрессию и пропагандирует самоубийство.

2 июня 2008 в Госдуме состоялись парламентские слушания, на которых обсуждалась «Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности». Разработчики концепции приравняли «эмо» и «готов» по степени общественной опасности к скинхедам, футбольным фанатам, нацболам и антифашистам. Законопроект был воспринят в обществе иронично, многие политики тогда публично «оттоптались» на его разработчиках.