Газопровод мог прорваться из-за скачка давления

Аварию на газопроводе в Меленковсковском районе Владимирской области изучает СледКом: есть версия, что прорыв трубы случился из-за скачка давления при подаче газа из газопровода Рязани
Новости Автор: 24 октября 2018, 12:42 2 5599
фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

Следственный Комитет по Владимирской области проводит доследственную проверку по факту порыва и возгорания магистрального газопровода в районе деревни Адино Меленковского района - по признакам преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Утром 24 октября в районе населенного пункта Адино произошел порыв магистрального газопровода. В результате техногенной ситуации подземные коммуникации размером около 50 метров выбросило на поверхность, - описывает картину разрушений СледКом.

IMG_4010.JPG

После аварии возникло факельное горение на высоту 20 метров. В СКР указывают, что от утечки газа возникло возгорание на площади радиусом около 100 метров, последствием которого стало уничтожение леса на площади не менее 4 гектаров.

«По предварительной версии, при подаче газа с магистрального газопровода Рязани произошел скачок подачи под повышенным давлением, что и могло стать причиной произошедшего», - озвучивает первые выводы следствия владимирский СКР.
SDC17105.JPG
SDC17107.JPG

Кроме поврежденного участка газопровода и лесного массива, иных разрушений не зафиксировано. Обошлось без жертв. Все потребители обеспечены газоснабжением из резервных источников. Газопровод, на котором случилась авария, принадлежит и обслуживается ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»

Следователи и криминалисты СК России совместно с профильными специалистами на месте происшествия проводят тщательный осмотр, проводятся и иные неотложные мероприятия, имеющие значение для принятия процессуального решения.