Главврачу «Красного креста» Евгению Яскину вынесли приговор по обвинению в получении взятки

Бывшему руководителю одного из самых крупных медицинских учреждений Владимирской области зачли сотрудничество со следствием, заслуги в медицине и состояние здоровья
Новости Автор: 25 ноября 2020, 18:27 11 9056

Октябрьский районный суд города Владимира вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Владимира» Евгения Яскина. Руководитель «Красного креста» обвинялся в получении взятки в особо крупном размере при закупке медтехники (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия и суда, Евгений Яскин в июле 2019 года, действуя умышленно, в рамках достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил взятку в 1 миллион 750 тысяч рублей за незаконные действия, которые способствовали победе коммерческих организаций в аукционах и контрактов на поставку в медицинское учреждение рентгеновского оборудования.

Октябрьский райсуд города Владимира рассматривал дело Яскина в особом порядке - в связи заключением с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве. С момента возбуждения уголовного дела Евгений Яскин находился под домашним арестом. В СледКоме по Владимирской области на этапе окончания следствия сообщали, что обвиняемый «добровольно выдал следствию предмет взятки» - то есть всю полученную сумму. По данным силовиков, Яскин признал свою вину.

Районный суд поясняет, чем руководствовался судья, вынося приговор известному во Владимирской области врачу — это заслуги Яскина в области медицины, его сотрудничество со следствием, состояние здоровья подсудимого:

«При назначении подсудимому наказания судом учтено, что Яскин Е.Г. ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, является высококвалифицированным специалистом в области организации здравоохранения и общественного здоровья, травматологии и ортопедии, имеет присвоенное Указом Президента РФ от 1 апреля 2019 года почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», за профессиональные достижения и заслуги в области медицины, за активную общественную и благотворительную деятельность отмечен многочисленными наградами государственных органов, общественных и религиозных организаций.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики и заслуги подсудимого в области медицины, обладание почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», активную общественную и благотворительную деятельность, пожилой возраст, наличие заболеваний и инвалидности 3 группы, необходимость дальнейшего лечения и реабилитации после перенесенных операций».

Евгению Яскину назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет условно со штрафом в размере полученной взятки - 1 миллиона 750 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации на срок 3 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Напомним, чуть ранее, в октябре 2020 года, бывший заместитель Яскина Александр Певунов получил условный срок в 5 лет за те же действия — получение взятки от представителя поставщика медтехники при закупках рентгеноборудования для БСП.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.