Годовалую Еву отобрали у родителей

Во Владимирской области приставы исполнили решение суда об изъятии из семьи и передаче органам опеки малолетнего ребенка, чьи родители были ограничены в правах из-за ненадлежащего ухода за малышкой
Новости Автор: 28 декабря 2016, 15:37 13 8489

Во вторник, 27 декабря, судебные приставы Фрунзенского района города Владимира исполнили решение Владимирского областного суда о передаче годовалой Евы из семьи местным органам опеки и попечительства, сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области.

Приставы отмечают, что это была уже вторая попытка изъять ребенка из семьи. Первый раз они навестили родителей Евы на прошлой неделе, но ни по одному из указанных в решении суда адресов застать родителей малышки не удалось.

В очередной раз навестив квартиру, которую семья снимает в одном из общежитий областного центра во Фрунзенском районе, судебные приставы-исполнители и представители органов опеки города Владимира вновь оказались перед запертой дверью, однако им стало понятно, что в квартире есть и взрослые, и ребенок.

Как уточняют в региональном управлении ФССП, все попытки уговорить мать девочки открыть дверь были тщетны, пришлось прибегать к помощи полицейских, а затем и сотрудников МЧС, которых пригласили, чтобы вскрыть квартиру. И только прибытие спасателей заставило родителей Евы вступить в диалог с органами власти. Спустя некоторое время отец малышки согласился доставить ее сначала в больницу для медосмотра, а затем и в Дом ребенка.

Приставы сообщают, что по решению суда супруги временно ограничены в своих родительских правах в связи с ненадлежащим поведением и уходом за несовершеннолетним ребенком. Как уточнила Зебра ТВ руководитель пресс-службы владимирского УФССП Елена Сергеева, молодые родители не являются сильно пьющими или ведущими явный асоциальный образ жизни. Однако к ним имеются претензии со стороны полиции — на семейную пару составляли протоколы об административных правонарушениях.

Но инициатором процедуры ограничения родителей в правах на воспитание Евы, по информации Елены Сергеевой, стала ее бабушка — мама отца малышки. Молодая семья оставляла ребенка без надлежащего ухода и медицинской помощи, девочка нуждается в лечении, которое ей, по всей видимости, не могли обеспечить молодые родители - так, во всяком случае, решил суд. Примечательно, что суд первой инстанции отказал опеке в ограничении родителей в правах, но областная Фемида поддержала требования органов власти. Сейчас бабушка ребенка вроде как начала собирать документы, чтобы оформить опекунство над внучкой.