Грабеж в промышленных масштабах

Задержана банда, совершавшая налеты на промышленные предприятия Подмосковья и Владимирской области. В частности, разбойники дважды наведывались в фирму по пошиву одежды, их добычей стали 400 тысяч рублей, готовые изделия и автомобиль
Новости Автор: 30 марта 2017, 10:30 6184

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из угрозыска УМВД России по Владимирской области при силовой поддержке СОБР «Рысь» Росгвардии и владимирского отряда спецназначения «Гром» задержали членов организованной группы, которая специализировалась на разбойных нападениях на промышленные предприятия, - сообщает МВД России. Речь идет о предприятиях, расположенных на территории Владимирской, Московской областей и близлежащих регионов, уточнила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По оперативным данным, в августе 2016 года злоумышленники на территории Владимирской области совершили разбойное нападение на одно из предприятий по пошиву одежды. Какое именно - полиция не сообщает. Угрожая персоналу пистолетом, разбойники забрали около 400 тысяч рублей из кассы организации. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ - «Разбой».

По всей видимости, налетчики чувствовали свою полную безнаказанность во Владимирской области - ведь уже через 2 месяца, в октябре 2016 года, они вновь наведались в ту же фирму. На этот раз они завладели имуществом работников предприятия, пошитой фирменной одеждой на сумму около 200 тысяч рублей, а также похитили автомобиль предприятия, стоимостью более 1 миллиона рублей.

Уголовные дела по данным эпизодам возбуждены следственным отделом ОМВД России по Петушинскому району, поэтому можно предположить, что указанные события происходили именно в данной части Владимирской области.

По словам Ирины Волк, сначала были задержаны четверо подозреваемых в возрасте от 26 до 35 лет. Потом, уже в феврале 2017 года, - еще пятеро участников организованной группы, 29-летний предполагаемый лидер ОПГ, а также четверо его сообщников в возрасте от 28 до 38 лет.

Сообщается, что в ходе проведенных обысков были изъяты транспортные средства, которые использовались в налетах, а также часть ранее похищенного имущества.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 162 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ. В данный момент полиция устанавливает причастность задержанных к другим эпизодам преступной деятельности.