Игра в полицейские взятки

Бывшего замначальника изолятора временного содержания Александровского района будут судить за то, что полицейский согласился передать взятку коллеге от владельца арестованных игровых автоматов
Новости Автор: 29 декабря 2017, 12:28 3 2997

Новая «криминальная страничка» в истории полиции Александровского района. Как сообщает прокуратура Владимирской области, передано в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей, по версии следствия, согласившихся передать взятку сотруднику правоохранительных органов. Один из фигурантов сам носил полицейскую форму — на момент совершения преступления он являлся заместителем начальника районного ИВС. Граждане 1989 и 1986 годов рождения обвиняются по п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

25 августа 2017 года сотрудники Александровского отдела экономической безопасности и противодействия коррупции поводили проверку на предмет ведения в Александрове «большой игры» - запрещенные игровые автоматы обнаружились в помещениях «Александровского городского торгового рынка» и ТЦ «Царский двор». Всего полицейскими были изъяты 3 «одноруких бандита», о чем, как положено, была сделана запись в книге учета сообщений о преступлениях. По результатам проверок правоохранители вынесли определения о возбуждении «административок».

Как сообщают прокуроры, собственник арестованных автоматов обратился к своему знакомому с просьбой «помочь» - передать взятку полицейскому за то, чтобы вернул изъятое оборудование. Знакомец «игорного короля» согласился.

По версии следствия, «доброхот» предложил поучаствовать в «деле» другому своему знакомому - заместителю начальника ИВС ОМВД России по Александровскому району, поскольку тот обладал связями в правоохранительных органах. И сотрудник изолятора, как установило следствие, не отказался «помочь».

Как следует из материалов дела, в сентябре знакомый владельца игровых автоматов получил от «интересанта» дачи взятки 100 тысяч рублей, предназначенные для передачи через сотрудника ИВС начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции александровской полиции. Посредник передал 90 тысяч своему «подельнику в погонах», оставив себе в качестве «вознаграждения» 10 тысяч.

25 сентября 2017, находясь в служебном кабинете, полицейский передал взятку своему коллеге, который, как указывает прокуратура, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия. После передачи денег полицейский посредник был задержан с поличным.

Надзорное ведомство сообщает, что в целях обеспечения возможной конфискации имущества судом был наложен арест на принадлежащий полицейскому автомобиль. На владельца игровых автоматов, который хотел вернуть аппараты за взятку, также возбуждено уголовное дело. Подозреваемый в передаче взятки полицейский уволен из правоохранительных органов, уточняют в прокуратуре.