Интернат присваивал пенсию инвалида

Ковровский дом-интернат для престарелых более 4 лет присваивал 75% пенсии инвалида, который не жил в учреждении, сотрудники интерната подделывали его подписи под заявлениями в ПФР
Новости Автор: 28 декабря 2016, 09:01 2 3700

Во Владимирской области по итогам проведенной прокуратурой проверки инвалиду возвращена пенсия, сообщает Генпрокуратура РФ.

Проверка была проведена местными прокурорами в Ковровском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, там были выявлены грубые нарушения законодательства.

Как установили прокуроры, в течение длительного времени - более 4 лет - соцучреждение незаконно получало 75% пенсии в счет платы за стационарное обслуживание инвалида, который не проживал в интернате и, соответственно, не получал предусмотренного законом набора социальных услуг.

При этом, как пишет Генпрокуратура, сотрудники дома престарелых регулярно подписывали от его имени заявления о выплате пенсии, которые направлялись в управление Пенсионным фондом РФ в городе Коврове.

За время отсутствия гражданина на счет учреждения без законных на то оснований поступили денежные средства в общей сумме более 100 тысяч рублей.

По фактам выявленных нарушений городским прокурором директору департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области было внесено представление. Директор учреждения, социальный работник, инспектор по кадрам и экономист ковровского дома-интерната, отделались, что называется, легким испугом: их привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Как пояснили Зебра ТВ в прокуратуре Владимирской области, уголовного состава в действиях сотрудников интерната не обнаружилось, поскольку деньги инвалида присваивались не из корыстных побуждений, а «по незнанию» - то есть произошла техническая ошибка.

Сотня тысяч рублей возвращена учреждением в ПФР для зачисления на счет обманутого инвалида.