Инженер РЖД брал мелкие взятки

Во Владимирской области осудили сотрудника ОАО «РЖД», который за взятки разрешал коммерсантам бесконтрольно вести строительные работы рядом с объектами железной дороги
Новости Автор: 23 октября 2018, 11:28 1 4018

Приговором Ленинского районного суда города Владимира бывший главный инженер Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ОАО «РЖД» признан виновным в получении двух взяток, в том числе в значительном размере, за совершение действий в пользу взяткодателя и хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием служебного положения, то есть преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ, сообщает Приволжское следственное управление на транспорте СКР.

Все подрядные работы на производственных объектах, сооружениях и устройствах ОАО «РЖД» должны выполняться при обязательном и непосредственном участии представителей эксплуатирующих структурных подразделений монополиста. Следствием и судом установлено, что, зная об этом, наделенный полномочиями сотрудник владимирского подразделения в октябре 2016 года получил 15 тысяч рублей от представителя коммерческой фирмы - за разрешение продолжать работы под железнодорожным полотном в зоне его ответственности. При этом договора по техническому сопровождению данных работ не было — главный инженер был обязан приостановить незаконно ведущуюся деятельность.

Через четыре дня он получил такую же сумму от другого предприятия, теперь уже за дачу разрешения на работы — при том, что в той ситуации оно не требовалось.

Ну а в ноябре 2016 года сотрудник «РЖД» получил уже 60 тысяч рублей — за эти деньги он обязался оперативно выполнить свою надзорную работу для организации, которая вела работы на территории объекта железнодорожного транспорта.

Мелкий «железнодорожный» взяточник получил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 80 тысяч рублей. Кроме того, осужденный в связи с содеянным потерял работу, так как ему пришлось уволиться из ОАО «РЖД».

В «транспортном» СледКоме уточняют, что с целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железной дороги внесено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению аналогичных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.