Из здания Октябрьского районного суда города Владимира сбежал криминальный авторитет Леван Сухумский?

«Вор в законе» Леван Абуладзе «Сухумский», которого полиция обвиняет по новой статье Уголовного кодекса  России «Занятие высшего положения в преступной иерархии», ушел из здания владимирского суда, отпросившись в туалет. В управлении МВД по Владимирской области, чьи сотрудники конвоируют подозреваемых в суды, инцидент не комментируют
Новости Автор: 18 декабря 2020, 11:39 27 17327

16 декабря в Октябрьском районном суде города Владимира должны были избирать меру пресечения в отношении 45-летнего «авторитета» Левана Абуладзе, известного в криминальных кругах как Леван Сухумский. «Вор в законе» отбывал 4 года заключения в Тюрьме-2, известной как «Владимирский централ».

В апреле Абуладзе освободился и был помещен в спецприемник для нелегалов, относящийся к системе МВД — во Владимире он располагается рядом с Владимирским электромоторным заводом на улице Электрозаводской. Еще в феврале замминистра МВД России Михаил Ваничкин подписал документ о нежелательности пребывания Левана «Сухумского» на территории России на пожизненный срок.

Гражданина Грузии Левана Абуладзе должны были депортировать на родину, однако в сентябре в отношении него управлением МВД по Владимирской области по материалам ФСБ было возбуждено уголовное дело по ст. 210.1 УК РФ - «Занятие высшего положения в преступной иерархии», предусматривающей от 8 до 15 лет лишения свободы. Эта статья появилась в Уголовном кодексе России только в апреле 2019 года.

Отметим, что в сентябре 2020 года пресс-служба Октябрьского районного суда города Владимира сообщала об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого по аналогичной и пока весьма редкой уголовной статье. Впрочем, фамилии обвиняемого в сообщении районного суда не было:

«Органами предварительного расследования ранее неоднократно судимому за совершение тяжких и особо тяжких преступлений инкриминируется занятие высшего положения в преступной иерархии, что позиционировалось им с 25 октября 2019 года в период содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Владимирской области и признавалось лицами, которые в своем образе жизни руководствуются криминальными установками. 25 сентября 2020 года постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира под председательством судьи Евтухова Ю.М. ходатайство следователя удовлетворено. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 5 суток, то есть по 28 октября 2020 года включительно».

О том, что произошло в среду в здании Октябрьского районного суда города Владимира, сообщило информационное агентство «Прайм Крайм» со ссылкой на неназванные источники. По данным агентства, Абуладзе был доставлен в суд для продления срока содержания под стражей, который истек за пару дней до этого. В здании суда по настоянию адвокатов с доставленного были сняты наручники, полагающиеся только арестованным. Усыпив бдительность конвоиров, криминальный авторитет отпросился в туалет, после чего скрылся в неизвестном направлении.

В пресс-службе Октябрьского районного суда Зебра ТВ пояснили, что 16 декабря действительно должно было рассматриваться ходатайство следователя СУ МВД России по Владимирской области — об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Левана Абуладзе. Однако, по словам пресс-секретаря суда Оксаны Захаровой, обвиняемый в зал судебного заседания к судье доставлен не был и материал был возвращен следователю без рассмотрения. В суде не комментируют, был ли Сухумский в здании Октябрьского районного суда и при каких обстоятельствах он оттуда исчез.

Пресс-служба УМВД по Владимирской области — а именно к структуре МВД относится подразделение по конвоированию обвиняемых и подозреваемых в здания судов — лаконично заявила редакции, что сведениями об инциденте 16 декабря в здании Октябрьского районного суда города Владимира не располагает. Подробностей об уголовном деле, возбужденном в отношении Абуладзе, в полицейском управлении также не сообщают.

В управлении ФСИН по Владимирской области в официальном комментарии отмечают, что их ведомство не имеет отношения к возможному инциденту с побегом из зала суда «вора в законе»:

«Данный гражданин в учреждении уголовно-исполнительной системы не содержался. Конвоирование граждан, заключенных под стражу, для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве, а также их охрана во время производства процессуальных действий сотрудниками учреждений УИС не осуществляется».

Можно предположить, что ситуация с уходом из-под полицейского надзора криминального авторитета Левана Абуладзе несколько более запутанная, чем это представлено в материалах федеральных СМИ. По данным источников Зебра ТВ, Абуладзе в суд под конвоем не доставляли и побега, по всей вероятности, вообще не было. Гражданин Грузии мог быть отпущен в связи с истечением избранной ему меры пресечения, а на заседание суда по продлению меры пресечения его мог сопровождать простой следователь. Прояснить эти вопросы могли бы в УМВД по Владимирской области, где возбуждалось дело в отношении Абуладзе, но там пока не собираются этого делать.

Ситуацию с возможным побегом «вора в законе» могут и целенаправленно раздувать, эксперты указывают, что за счет подобных историй криминальные авторитеты нередко пытаются возвыситься в преступной иерархии.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.