Какие города и районы Владимирской области лидируют по отравлениям алкоголем?

Роспотребнадзор зафиксировал во Владимирской области за прошедшие полгода 86 смертей от отравления спиртосодержащей продукцией. Чем же травятся владимирцы до потери жизни
Новости Автор: 22 июля 2022, 10:01 7993

Региональное управление Роспотребнадзора ведет базу отравлений химической этиологии жителей Владимирской области по экстренным извещениям, получаемым из лечебных учреждений области и «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

По данным токсикологического мониторинга, за первую половину 2022 года на территории Владимирской области наблюдалось снижение острых отравлений спиртосодержащей продукцией - 129 случаев. Это минус 22,3% к тому же периоду прошлого года, когда было зафиксировано 160 случаев. Также снизилось число летальных исходов от отравления спиртом и его суррогатами - на 25,2%, со 115 случаев в 2021 году до 86 в 2022 году.

Владимирские мужчины пьют больше некачественного алкоголя, чем женщины. Ведомство отмечает, что отравления спиртом и подделками регистрируются у мужчин в 5,5 раз чаще, чем у женщин.

Роспотребнадзор проанализировал, чем именно вызывается алкогольное отравление у пьющих владимирцев:

  • 89 случаев (69%) - этиловый спирт

  • 32 случая - суррогаты алкоголя

  • 3 случая — метанол

  • 2 случая — 2-пропанол

  • 3 случая - неуточненные спирты.

Отравления алкоголем и его суррогатами - наиболее частые причины смертей от острых отравлений химической этиологии — 47,2%. Ведомство называет наиболее проблемные территории по отравлениям спиртами: это Гусь-Хрустальный район (44 случая, 11 из них со смертельным исходом) и город Владимир (31 случай, 21 из которых летальные). На долю этих двух муниципалитетов приходится 58% всех отравлений спиртсодержащей продукцией во Владимирской области.

По оценке ведомства, основной причиной отравлений спиртосодержащей продукцией является употребление как пищевой, так и не предназначенной для употребления в пищу этанолсодержащей продукции — то есть в первом случае, элементарное злоупотребление алкоголем. Также Роспотребнадзор обращает внимание на отравления ставшим популярным самогоном, купленным у непроверенных «поставщиков».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.