Каждый второй «сиделец» - убийца или наркодилер

В тюрьмах, колониях и СИЗО Владимирской области содержатся около 10 тысяч человек, из них 75% - рецидивисты
Новости Автор: 28 января 2017, 11:50 6 10763

УФСИН по Владимирской области подвело итоги деятельности за 2016 год, на итоговой коллегии были названы учреждения уголовно-исполнительной системы региона, занявшие лидирующие позиции по итогам деятельности за 2016 год. Лучшей среди исправительных колоний стала покровская ИК-2, а среди тюрем и следственных изоляторов – Тюрьма-2 (Владимирский Централ) во Владимире.

Nagrazdenie.jpg
Фото пресс-службы УФСИН России по Владимирской области

По случаю итоговой коллегии ведомство публикует некоторые цифры, характеризующие пенитенциарную систему в регионе-33. По данным УФСИН, по состоянию на 1 января 2017 года в 15 учреждениях — двух тюрьмах, трех СИЗО, 10 колониях - содержалось 9180 человек (на начало 2016 года — 9068). В управлении отмечают, что в следственных изоляторах хватает мест: при лимите наполнения 1240 мест фактически содержится 872 человека (в 2015 году – 1084).

Криминогенный состав «сидельцев» характеризуется так: каждый второй (в 2015 - каждый четвертый) отбывает наказание за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и незаконный оборот наркотиков, каждый четвертый - за кражу, разбой и грабеж. Порядка 75% осужденных отбывают наказание второй раз и более, более двух третей осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы (от 3 лет и выше).

Условия отбывания наказания в изоляции от общества постоянно улучшаются, сообщает УФСИН: в рамках капстроительства и реконструкции зданий в тюрьмах и колониях заключены госконтракты на 452 млн рублей.

- в ИК-4 г. Вязники построено общежитие для осужденных на 160 мест.

- в Т-2 (Централ) на месте бывшего производственного корпуса по всем современным стандартам возведен новый режимный корпус № 5.

- в колонии-поселении № 9 д. Чудиново Вязниковского района завершается строительство нового общежития для осужденных на 200 мест

- в 2017 году в СИЗО № 3 в г. Кольчугино будет введен в строй новый режимный корпус на 245 мест, из расчета по 7 кв.м. на одного подследственного.

- в ИК-2 г. Покров начата реконструкция административного здания с устройством комнат краткосрочных и длительных свиданий

Также в УФСИН сообщают, что работой обеспечены 33% «сидельцев», их средний заработок - 265,5 рублей в день. В 2016 году объем выпуска товаров, выполненных работ и оказанных услуг исправительными учреждениями Владимирской области составил 440,7 млн. рублей. Половина — это продукция для внутрисистемных нужд.

В ведомстве уточняют, что в прошлом году «зарешеченные предприятия» освоили 79 новых видов изделий, это, например, специальная и форменная одежда для промышленных предприятий и силовых структур. Отмечается, что большим спросом у населения пользуется такой новый вид продукции, произведенной зэками, как переносной мангал-чемоданчик.

В УФСИН говорят, что осужденные в полном объеме получают медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную. В 2016 году отбывающих наказание и находящихся в СИЗО подследственных 240 раз вывозили на консультации и лечение в гражданские клиники. В качестве примера приводится история «сидельца» из ИК-3 г. Владимира, который по жизненным показаниям нуждался в гемодиализе. В 2016 году его вывозили на процедуры более 100 раз. Мужчина освободился в декабре. В УФСИН констатируют, что уровень заболеваемости туберкулезом в учреждениях пенитенциарной системы стабилизировался - в 2014 году было 197 случаев, в 2015 – 144, а в 2016 – 68.

Про пойманных за руку «своих»: сообщается, что за 2016 год сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН совместно с УФСБ и УМВД выявлено 35 фактов противоправной деятельности персонала и осуждённых УИС области. Возбуждено 27 уголовных дел. В прошлом году было рассмотрено 78 обращений граждан, связанных с противоправной деятельностью сотрудников ФСИН. По 16 обращениям материалы проверок направлены в СУ СК РФ по Владимирской области. По остальным фактам, указанным в обращениях, информация своего подтверждения не нашла.