zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/khitrogo-bankira-obvinyayut-v-kommercheskom-podkupe/

Хитрого банкира обвиняют в коммерческом подкупе

Управляющий владимирским филиалом банка ЗАО АКБ «Европейский индустриальный банк» пытался «навариться» на крупном клиенте
8 мая 2013, 18:19

Автор: Анна Хромова

Управляющий владимирским филиалом банка ЗАО АКБ «Европейский индустриальный банк» пытался «навариться» на крупном клиенте.

Заведено уголовное дело в отношении управляющего Владимирским отделением ЗАО АКБ «Европейский индустриальный банк» 43-летнего Алексея Якутина. Ему вменяют «коммерческий подкуп» (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

Не так давно счет одной из крупных коммерческих владимирских фирм, обслуживаемых ЗАО АКБ «Европейский индустриальный банк», был временно заблокирован московской службой безопасности банка для проведения проверки и выяснения обстоятельств по активному обналичиванию значительных денежных средств.

По версии следствия, управляющий владимирским филиалом банка Алексей Якутин, зная о миллионных оборотах клиента предложил ему сделку. В обмен на быстрое разблокирование расчетного счета и снятие лимита на обналичивание денег, он потребовал с бизнесмена «вознаграждение» в размере одного процента от каждой банковской операции.

Клиент, недолго думая, обратился к правоохранителям. Вчера, 07 мая в офисе банка при передаче суммы в 100 тысяч рублей, проходившей под контролем людей в погонах, находчивый банкир был задержан.

Следственные действия по этому делу продолжаются.