Хозяйку бойцовской собаки, растерзавшей человека, отдали под суд

Во Владимирской области владелица собаки может оказаться под арестом на полгода. Бойцовский пес, отпущенный гулять без поводка и намордника, искусал прохожему мужчине лицо и руки
Новости Автор: 20 декабря 2018, 10:13 12 8309

Прокуратура Судогодского района Владимирской области направила в суд уголовное дело по факту причинения бойцовской собакой тяжких телесных повреждений случайному прохожему.

Инцидент произошел в городе Судогда 16 февраля 2018 года. Хозяйка собаки, породу которой следствие установила как «метис питбуля со стаффордширским терьером», проживала в собственном частном доме. Во двор своего дома владелица собаки и выпустила погулять своего питомца, не надев на него ни поводка, ни намордника.

«При этом женщина знала, что принадлежащее ей домашнее животное агрессивное и ранее причиняло вред здоровью граждан», - отмечают в прокуратуре Владимирской области.

Находящийся без сопровождения и контроля, пес смог через незапертую калитку выбраться со двора на улицу. Оказавшись на воле, собака напала на проходившего мимо прохожего. Вот как прокуроры описывают то, что бойцовский пес сделал с мужчиной:

«Мужчине причинены телесные повреждения в виде множественных укушенных ран лица, проникающие в полость рта, рваных, укушенных ран в области верхних конечностей и туловища, посттравматического дефекта хрящевого отдела наружного носа. В своей совокупности они относятся к тяжкому вреду здоровью, а рубцы, оставшиеся у потерпевшего, являются неизгладимыми».

В ходе предварительного расследования владелица бойцовской собаки так и не признала свою вину, которая, по оценке надзорного ведомства, заключается в преступной небрежности при содержании животного.

Уголовное дело будет рассмотрено в мировом суде. Часть 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 8 тысяч рублей или в размере зарплаты за полгода, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ограничения свободы на срок до 3 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.