zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/kolifagi-v-reke-kamenke-/

Колифаги в реке Каменке

Прокуратура Владимирской области пресекла сброс неочищенных стоков с очистных сооружений в реку Каменку в старинном селе Кидекша Суздальского района
Дмитрий Артюх 11 августа 2014, 11:29

Каменка — украшение древнего Суздаля и суздальского Ополья. На протяжении почти всех 47 километров река довольно чистая. Однако, анализы воды в Каменке в нижнем течении, вблизи впадения в Нерль около села Кидекша, могут неприятно огорчить.

В ходе недавней совместной проверки прокуратуры, управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора в пробах речной воды было зафиксировано превышение содержания «общего железа и колифагов». По словам специалистов, они «оказывают негативное воздействие на состояние окружающей среды, а так же создают угрозу здоровью граждан».

В ходе проверки оказалось, что вредные вещества и бактерии попадают в реку из труб ООО «Очистные сооружения канализации». Было установлено, что сброс сточных вод некоторое время производился без необходимой очистки и эффективного обеззараживания. Организация обслуживает очистные сооружения в селе Кидекша с марта 2009 года. На нее возложены обязанности своевременно производить ремонт имущества и обеспечивать его нормальное функционирование.

Проверяющие установили, что аналогичные нарушения ООО «Очистные сооружения канализации» допускало и в 2013 году.

Прокуратура обратилась с иском в Суздальский районный суд, который требования «государева ока» удовлетворил и обязал ООО «Очистные сооружения канализации» производить надлежащую очистку сточных вод при сбросе их в реку Каменка.

Решение суда вступило в законную силу.