Компенсация за неудачное омоложение

Во Владимирской области женщина отсудила 140 тысяч рублей у косметологической клиники - после нитевого армирования лица у нее началось воспаление и на коже образовался рубец
Новости Автор: 8 марта 2017, 09:31 3 6188

Судебная коллегия Владимирского областного суда по гражданским делам вынесла апелляционное определение по делу о некачественном оказании косметологических услуг - нитевого армирования.

Как указывается в материалах дела, в декабре 2015 года местная жительница заключила с косметологической клиникой, работающей в столице Владимирской области, договор об оказании платных медицинских услуг – женщина решила сделать подтяжку лица посредством установки четырех специальных фиксирующих нитей. Стоимость услуг составила 70 тысяч рублей.

Однако после проведения процедуры у клиентки на щеке образовалось уплотнение и щека воспалилась. В марте 2016 года женщина была вынуждена обратиться за консультацией в Областную клиническую больницу. Оказалось, что все серьезно: после осмотра и УЗИ ей было назначено лечение и операция в отделении челюстно-лицевой хирургии.

В дальнейшем истица обратилась в клинику, проводившую омолаживание, и предъявила заключение врача. После этого ее срочно направили в московскую клинику на удаление воспалившейся нити, поскольку владимирские косметологи подобные операции не проводят.

Нить удалили, но на этом месте у женщины образовался дефект в виде рубца и провала подкожного слоя. И жертва некачественной косметологии решила наказать эскулапов - она потребовала у клиники вернуть ей 70 тысяч рублей, уплаченных за проведение процедуры, а также возместить вред, причиненного здоровью и компенсировать моральный вред. Возвращать деньги и выплачивать компенсации косметология отказалась.

Как уточняет облсуд, через три недели после обращения в клинику жительница Владимира все же получила предложение добровольно урегулировать спор – медучреждение предложило бесплатную реабилитацию. Однако к тому времени женщина уже обратилась за оказанием данной услуги в другую косметологическую клинику, где ей была дана консультация на предмет омоложения лица, постановлен диагноз, подтверждающий наличие дефекта на месте удаления нити, и в дальнейшем была проведена реабилитация. Стоимость исправления последствий неудачной операции составила около 12 тысяч рублей.

Женщина подала на «создателей вечной молодости» иск в суд, и в октябре 2016 года Ленинский райсуд города Владимира частично удовлетворил ее требования: по решению суда клиника была обязана возместить убытки в сумме около 82 тысяч рублей (стоимость нитевого армирования плюс цена реабилитации у коллег-конкурентов), компенсировать моральный вред - 10 тысяч рублей, заплатить штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя - 46 тысяч рублей. Плюс госпошлина в доход местного бюджета - около 3 тысяч. В общей сложности получилось около 140 тысяч рублей.

Косметологи обжаловали это решение в апелляционном порядке, однако, исследовав все обстоятельства данного дела и заслушав доводы сторон, судебная коллегия Владимирского областного суда согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что истцу ответчиком была оказана некачественная медицинская услуга. Апелляционная инстанция оставила вынесенное решение без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.