Кто виноват в смерти девочки в ванной?

В городе Владимире возбуждено уголовное дело по факту смерти 13-летней девочки в ванной комнате - выяснилось, что медицинское обследование не выявило у ребенка ряд заболеваний
Новости Автор: 17 апреля 2018, 14:38 9 19961

По результатам доследственной проверки по факту смерти 13-летней школьницы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщает Следственный Комитет по Владимирской области.

Возможно, это будет очередное «медицинское» дело в регионе-33 — экспертиза показала, что врачи не нашли у ребенка заболевания, которые могли спровоцировать приступ в ванной, после которого девочка утонула.

СледКом напоминает, что днем 11 марта девочка принимала ванну, через непродолжительное время находившиеся дома мама и бабушка окликнули ребенка, но ответа не услышали. Родные вбежали в ванную комнату и обнаружили девочку в воде без признаков жизни. До приезда «скорой помощи» родные оказывали стандартную помощь. Попытки врачей реанимировать ребенка, увы, не привели к положительному результату. По экспертному заключению, смерть школьницы наступила в результате утопления после потери сознания.

В середине февраля 2018 года у школьницы из микрорайона Доброе города Владимира впервые случился приступ с потерей сознание. Девочку на «скорой помощи» увезли в БСП «Красный крест», потом во Владимирскую областную детскую клиническую больницу, а именно — в неврологическое отделение ОДКБ. В клинике ребенок находился до 24 февраля, пациентке была оказана специализированная помощь и проведена диагностика, в том числе с применением высокотехнологичного медицинского оборудования. С диагнозом «состояние после судорожного приступа» школьницу перевели домой на амбулаторное наблюдение врачей.

После смерти ребенка судебно-медицинская экспертиза показала, что помимо диагностированного при жизни осложнения состояния здоровья у погибшей девочки были и другие заболевания, которые могли привести к наступившим последствиям. При выявленных обстоятельствах следователем СК России дается оценка действиям (бездействию) специалистов, принимавших участие в оказании медицинской помощи 13-летней девочке на всех этапах, включая качество диагностирования и последующее наблюдение и лечение ребенка.

Как сообщает СКР, в рамках уголовного дела проводятся допросы, ожидаются результаты комплексной судебно-медицинской экспертизы, осуществляется взаимодействие с департаментом здравоохранения администрации Владимирской области. В СледКоме говорят, что девочка воспитывалась мамой и бабушкой в благоприятных условиях, родные тяжело переживают потерю единственной дочери и внучки. Расследование уголовного дела продолжается.