zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/lider-vyaznikovskoy-opg-zaderzhan-v-kafe-chudesniki/

Лидер Вязниковской ОПГ задержан в кафе «Чудесник»

Во Владимирской области пресечена деятельность преступной группировки, промышлявшей мошенничеством в сфере потребительского кредитования
31 октября 2012, 19:02

В Вязниковском районе «накрыта» организованная преступная группировка, промышлявшая мошенничеством в сфере потребительского кредитования. По версии следствия, ранее судимые и пользующиеся авторитетом в уголовном мире люди взяли в подельники сотрудников банка и индивидуальных предпринимателей, через которых оформляли потребительские кредиты на подставных лиц.

В состав группировки входило около 15 человек, которым вменяется 16 преступных эпизодов. Общий ущерб по уже известным эпизодам оценивается более чем в 5 миллионов рублей. Около тысячи человек оказались должниками банков.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 (часть 4) Уголовного Кодекса — мошенничество, совершенное организованное группой лиц. В отношении пяти фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас членов ОПГ проверяют на причастность к другим ранее совершенным преступлениям, в том числе общеуголовной направленности: кражам и грабежами на трассе М-7 и другим насильственным преступлениям. Кстати, банда орудовала не только на территории Вязниковского района, часть преступлений совершена во Владимире.