zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/likhachili-na-neispravnykh-teplovozakh/

Лихачили на неисправных тепловозах

В Муромском эксплуатационном локомотивном депо транспортная прокуратура выявила ряд нарушений правил безопасности движения железнодорожного транспорта
Дмитрий Артюх 4 февраля 2014, 12:42

В эксплуатационном локомотивном депо города Муром Горьковской дирекции тяги ГЖД - филиала ОАО «РЖД» - владимирская транспортная прокуратура совместно со специалистами Приволжского управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта выявили ряд нарушений, которые ставят под угрозу безопасность движения и эксплуатации подвижного железнодорожного состава.

В частности, прокуроры обнаружили локомотивы с истекшим сроком службы, а также неисправный тепловоз, который тоже не имели права выводить на линии. Несмотря на это, тепловозы продолжали эксплуатировать. Кроме этого, проверка выявила факты ненадлежащего содержания стрелочных переводов. В довершение всего установлено, что муромские локомотивные бригады были не прочь полихачить: допускались случаи превышения скорости подвижного состава, что ставило под угрозу не только жизнь машинистов, но и других людей.

В ходе прокурорской проверки эксплуатация отработавших свое тепловозов была прекращена. В отношении главного инженера эксплуатационного локомотивного депо города Муром возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст.11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего и необщего пользования). В адрес начальника эксплуатационного локомотивного депо Муром прокурора внесла представление.