zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/marikhuana-iz-baykonura/

Марихуана из Байконура

Ленинский районный суд приговорил к длительным срокам в исправительной колонии строго режима троих молодых людей, наладивших поставки марихуаны из Казахстана во Владимир
Дмитрий Артюх 13 августа 2014, 13:36

Следствие установило, что молодые люди: Сергей Ратков и Павел Зернов познакомились в 2010 году в городе Байконур республики Казахстан, где родились и жили. У обоих, правда, были российские паспорта.

В прошлом году 26-летний Ратков переехал во Владимир. Перед отъездом друзья договорились о деле. Они решили организовать сбыт наркотиков из Казахстана во Владимирскую область.

Во Владимире Ратков познакомился с еще одним уроженцем Казахстана - 22-летним Станиславом Панферовым. Он сообщил, что среди его знакомых есть потребители наркотиков, которые не откажутся от «товара».

Об этом было сообщено оставшемуся в Казахстане Павлу Зернову. Он спрятал пакет с марихуаной в посылку и отправил ее почтой во Владимир. Ратков и Панферов получили ее в одном из почтовых отделений областного центра. Драгдиллеры извлекли из нее наркотик и попытались его реализовать. За этим занятием они и были пойманы сотрудниками владимирского регионального УФСКН.

Всего, как сообщает владимирская прокуратура, молодые люди из Казахстана доставили во Владимир свыше 100 граммов наркотика.

Все трое предстали перед судом Ленинского района областного центра. За отправителем посылки Павлом Зерновым, владимирские наркополицейские ездили в Казахстан, где арестовали его, и привезли во Владимир.

Наркодилеры были признаны виновными в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе в незаконном перемещение через государственную границу России марихуаны в крупном размере по предварительному сговору несколькими людьми (ч. 3 ст. 229.1 УК РФ) и в покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Суд приговорил Раткова к 9 годам лишения свободы, Панферова – к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, Зернова – к 8 годам. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.