Мародер-обочечник

Житель Владимирской области выпотрошил машину москвича, который, не дождавшись помощи, оставил сломавшееся авто на обочине
Новости Автор: 12 ноября 2016, 11:08 3 3866

21-летний житель деревни Аксёново Гусь-Хрустального района предстанет перед судом за совершение кражи из автомобиля, сообщает управление МВД России по Владимирской области.

Следствие установило, что молодой человек приметил автомобиль «ВАЗ-2110» припаркованный на обочине в районе деревни Нечаевская в начале июля, проезжая мимо него ночью.

На следующий день обвиняемый ехал по тому же маршруту и снова обратил внимание на «десятку» у обочины, по-прежнему находящуюся без движения.

Поняв, что автомобиль бесхозный, молодой человек решил забрать из машины все ценное. Чтобы остаться незамеченным, мародер оставил свой автомобиль у леса, а сам вернулся к «бесхозной» легковушке.

Пассажирская дверь «десятки» оказалась открытой, в салоне обвиняемый нашел домкрат, воспользовавшись которым снял с машины все колеса. А помимо этого, забрал из салона авто два насоса, а из-под капота - аккумулятор и воздушный фильтр.

Как выяснилось позднее, хозяином автомобиля оказался житель Москвы. Машина сломалась по пути. Не дождавшись помощи, москвич оставил легковушку на обочине, а сам уехал в столицу на попутке.

На «разутый» автомобиль через несколько дней наткнулись сотрудники полиции и поставили в известность хозяина. Общий ущерб, причиненный потерпевшему, составил всего 10 тысяч рублей.

Злоумышленника задержали в ходе проведения оперативных мероприятий на территории Гусь-Хрустального района. В его гараже нашли все похищенные вещи — злоумышленник еще не успел их сбыть.

Полицией собран доказательная база причастности обвиняемого к совершению преступления.

Уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (Кража) с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Наказание по данной статье варьируется от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 5 лет (с ограничением свободы на срок до одного года или без такового).