Мать, бившая дочку, предстанет перед судом

Жительница Владимира, обвиняемая в истязании собственного ребенка, согласилась отдать дочку бабушке - 8-летняя девочка не выдержала побоев и сбежала из дома
Новости Автор: 10 июля 2018, 13:07 3 6729

Следственный Комитет по Владимирской области сообщает о завершении расследования уголовного дела по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением с малолетней) — в совершении преступления обвиняют 32-летнюю жительницу города Владимира.

Уголовное дело было возбуждено после того, как усилиями полиции и волонтеров удалось быстро отыскать ее пропавшую 8-летнюю дочку. Напомним, 11 октября прошлого года девочка ушла из дома и не вернулась. Ребенок не ночевал дома, к ее поискам были привлечены добровольцы — на следующий день около 14:00 девочку нашли в гаражах на улице Асаткина. Ребенок переночевал в одном из гаражей.

Оказалось, что малышка сбежала из дома от мамы. Экспертиза установила на теле ребенка телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, руках и ногах, девочка находилась в неуравновешенном психологическом состоянии, ее после осмотра в ОДКБ поместили в социально-реабилитационный центр, где специалисты помогли ребенку справиться с трудной жизненной ситуацией. В это же время был решен вопрос об опеке — заботу о ребенке взяла на себя ее бабушка, сейчас девочка обучается в интернате. СКР хлопочет о выделении для пережившей стресс девочки путевки в санаторий.

По информации СледКома, в ходе проверки и расследования дела было установлено, что как минимум на протяжении года - с сентября 2016 по октябрь 2017 года - девочка жила в страхе и подвергалась в семье жестокому обращению:

«Ненадлежащим образом исполняя родительские обязанности, женщина не терпимо относилась к любым проступкам дочки, систематически наносила ей побои, причиняя физическую боль и унижения. Поводом могла стать любая провинность ребенка – затянувшаяся прогулка, низкая успеваемость, непослушание, съеденный без разрешения суп. Всякий раз мама хватала ремень. Зачастую девочка приходила в школу неопрятно одетая, неухоженная, не подготовленная к урокам, обеспечение досуга ребенка, вообще, не входило в планы воспитания».

По данным следствия, в октябре 2016 года с мамой девочки беседовали представители школы, где училась дочка, и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, но ситуация не изменилась. В СледКоме добавляют, что на следствии обвиняемая признала факты жестокого обращения с дочерью, пояснив, что много работает, заниматься ребенком у нее не хватает времени. Женщина назвала поведение маленькой дочки невыносимым и заявила, что бабушка лучше справиться с воспитанием ребенка.

Уполномоченные органы обратились в суд с иском о лишении женщины родительских прав на дочь. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.