Медработник с 26-летним стажем получила срок за взятку

Во Владимирской области вынесен приговор по делу о коррупции среди сотрудников муромского филиала «Главного бюро медико-социальной экспертизы Владимирской области», где справку об инвалидности можно было получить за небольшую взятку
Новости Автор: 2 февраля 2023, 10:00 6810

Бывший руководитель бюро по медико-социальной экспертизе — муромского филиала федерального госучреждения «ГБ МСЭ по Владимирской области» Минтруда России признана виновной в получении взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя (ч.3 ст. 290 УК РФ). Уголовное дело об инвалидности за взятку расследовало управление СледКома по Владимирской области после прокурорской и полицейской проверки в филиале медико-социальной экспертизы.

По данным следствия и суда, руководительница бюро, она же врач по медико-социальной экспертизе и председатель комиссии медико-социальной экспертизы получила 15 тысяч рублей за оформление и выдачу справки об установлении у гражданина третьей группы инвалидности - при отсутствии на то законных оснований. После этого взяткодатель получил все документы о признании инвалидом, причем бессрочно — и, соответственно, право на получение социальных льгот.

Как уточняет объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области, сотрудница медсоцэкспертизы свою вину признала полностью. Суд определил ей наказание в виде 3,5 лет условно с лишением права на занятие определенных должностей и испытательным сроком на 2 года. В числе смягчающих обстоятельств был учтен почтенный служебный стаж медработника:

«При назначении наказания судом учтены данные о личности подсудимой, положительная характеристика по месту работы, наличие грамот, внушительный стаж работы в медицинской сфере – 26 лет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, наличие родителей пенсионного возраста».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.