Мелкие кражи расследовать лень

Во Владимирской области возбуждено очередное уголовное дело в отношении полицейского, подделывавшего документы, чтобы не искать воришек
Новости Автор: 11 декабря 2016, 11:00 2 3542

Вязниковской межрайонной прокуратурой в рамках надзора за соблюдением законности при приеме, регистрации рассмотрения сообщений о преступлениях выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями со стороны участкового уполномоченного полиции межрайонного отдела МВД России «Вязниковский», сообщает прокуратура Владимирской области.

По данным надзорников, в январе 2016 года в производстве участкового находилось заявление жителя города Вязники о пропаже принадлежащего ему сотового телефона. В ходе проведения проверки, полицейский при оформлении объяснения потерпевшего умышленно исказил данные. Участковый написал, что заявитель сам потерял мобильник, поскольку был пьян и несколько раз падал. На основании внесенных в документ заведомо ложных сведений сотрудник полиции вынес незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Лишь после вмешательства межрайонной прокуратуры по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему, было возбуждено уголовное дело. По материалам проверки, направленным межрайонным прокурором в следственный отдел СУ СК РФ по Владимирской области, в отношении участкового были возбуждены 2 уголовных дела по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Сообщается также, что на этого участкового прокуратура ранее уже направляла материалы в СледКом — по ним были возбуждены еще два дела, которые соединены в одно и в настоящее время находятся в производстве.