Менеджер салона нагрела банк на полмиллиона рублей

25-летняя менеджер владимирского салона сотовой связи оформила 8 кредитов на покупку мобильников и планшетов на 500 тысяч рублей. «Покупатели» о долге перед банком до поры - до времени не догадывались
Новости Автор: 3 сентября 2013, 11:43 4416

Пресс-центр УМВД по Владимирской области сообщает о завершении следствия по уголовному делу в отношении 25-летней жительницы Вязниковского района. Барышня работала в одном из салонов сотовой связи в областном центре в должности менеджера по оформлению кредитов (по договору с одним из банков и сети салонов сотрудники последних имеют право самостоятельно оформлять документы клиентов на получение кредитов). Следствие обвиняет девушку-менеджера в мошенничестве с использованием должностного положения, в деле – 8 эпизодов, общая сумма ущерба, причиненного банку – полмиллиона рублей.

По версии следствия, обвиняемая, обладая служебными полномочиями взаимодействовать с клиентами от имени банка, то есть самостоятельно принимать решения о выдаче кредита, в период с 20 декабря 2012 года по 23 апреля 2013 года оформила 8 кредитных договоров, предоставляя банку-партнеру заведомо ложные и недостоверные сведения.

Имея доступ к базе, содержащей сведения о лицах с положительной кредитной историей в банках, обслуживающих торговую точку, женщина выбирала подходящую кандидатуру и формировала пакет документов, включающий в себя анкету клиента, договор, график платежей, тарифный план, заявление на перевод денежных средств на банковскую карту, расписку. Граждане, от имени которых заключался кредитный договор, оставались об этом в неведении вплоть до того момента, когда получали из банка сообщение о просрочке платежа.

В результате противоправных действий ущерб кредитному учреждению составил порядка 500 тысяч рублей.

В пресс-службе УМВД говорят, что суммы выписанных менеджером «липовых» кредитов варьировались от 30 тысяч (в самом начале «левой» подработки) до 100 тысяч рублей. Причем по первым двум кредитам девушка пыталась платить сама. Ну а дальше, что называется, «расслабилась». И перестала стесняться в выборе якобы проданной в кредит техники и ее стоимости. В полиции поясняют: владимирцы, на чье имя были оформлены кредиты, финансовой ответственности перед банком не понесут, так как следствие подтвердило – подписи под их договорами поддельные.