zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/metodom-martina/

Методом Мартина

Бил, толкал, на кладбище возил? Директора муромского детдома Мартина Саргсяна все таки будут судить, потерпевшими считается 21 бывший его воспитанник
1 ноября 2012, 14:48

Автор: Анастасия Рюмцева


История с обвинением директора муромского детдома Мартина Саргсяна в насилии над сиротами получила широчайшую огласку в конце прошлого года. В защиту Саргсяна выступали общественники и даже директор областного департамента образования, бывшие воспитанники детдома в интернете создали сайт и объединились в «Движение в защиту Мартина Саргсяна». Апофеозом стал выпуск программы «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. После него даже самый скептический скептик уверился в непогрешимости и безупречности репутации Воспитателя и Учителя Саргсяна. И многие были уверены — дело будет закрыто на стадии расследования и не дойдет до суда. Однако дошло.


Следователи СК говорят: пока вокруг шумели, специалисты спокойно, объективно и законно вели расследование. Дело, начавшееся с заявления двух воспитанниц детдома (которые впоследствии отреклись от высказанных обвинений), выросло в проверку 10-летней работы Мартина Саргсяна на посту директора. И обнародованные результаты этой работы шокируют. Потерпевшими по делу Саргсяна выступает 21 бывший воспитанник детдома. По версии следствия, в отношении ряда детей директор применял недозволенные методы поддержания дисциплины.




  • Мартин Саргсян допускал оскорбительные и унизительные слова и действия в отношении детей, а также подвергал их избиениям.

  • Приходили дети в нетрезвом виде, собирали металлолом, чтобы заработать денег, курили. Сложный контингент.

  • И за то, что не в кружке, и за то, что взял в столовой кусок хлеба без спроса, и за то, что куришь — одни и те же методы поддержания дисциплины.


Следствие приводит конкретные примеры методов воспитания от Мартина, которого, кстати, некоторые называют «современным Макаренко». События 2008 — 2009 годов: за пропуск занятий в школе девочка, по версии следствия, получила от директора удар энциклопедией по голове, при падении ударилась еще и о шкаф; за неправильно, по мнению директора, сыгранную сценку в спектакле девочка получила удар по лицу, была отброшена на другую девочку, вместе они отлетели на третьего ребенка, который ударился о предмет мебели.


Но самый шокирующий из приведенных СК примеров — события 2002 года. 15-летний воспитанник детдома якобы пожаловался на Саргсяна в администрацию города. И якобы директор этого не стерпел. Ночью, по версии следствия, он разбудил жалобщика и двух его друзей, ударил. Мальчишки выпрыгнули в окно. Саргсян их догнал. Насильно усадил в машину, привез на кладбище, бросил им пластиковый подкассетник и сказал «Ройте себе могилы». В СК рассказывают — парни, которым сейчас по 25 лет, рассказывали о тех далеких событиях следователям, как будто это было вчера.


Жесть? Как раз по поводу этого эпизода на сайте защитников Мартина Саргсяна есть интересные подробности. Оказывается, трое «пострадавших» сегодня отбывают наказания в местах лишения свободы. И этот факт дает сторонникам Мартина и самому директору повод подозревать следствие в давлении на бывших воспитанников — дескать, запугать зэков или что-то им пообещать, добившись согласия на оговор, проще простого. В СК не отрицают — да, эти потерпевшие действительно сидят. Но ни о каком оговоре или давлении на бывших воспитанников речь не идет. В общем, следствие уверено в «доказательности» собранной доказательной базы.




  • Следствие считает, что собрало достаточную доказательную базу, которая подтвердит каждый из эпизодов

  • Мы же не говорим, что Мартин Саргсян — это полное несовпадение с профессией, он действительно много сделал для детского дома.

  • Он не мог, не имел права поступать по отношению к детям так, как он поступил.


Точку в этой неоднозначной истории может поставить только суд — уверен уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев. Он тоже выступал в защиту Мартина Саргсяна — не напрямую, но тем, что озвучивал более чем лестные оценки детского дома под управлением Саргсяна. Детский омбудсмен бывал там неоднократно. Муромский детдом был одним из лучших в регионе по многим показателям, в том числе и по уровню правонарушений, совершенных несовершеннолетними воспитанниками, и по такому показателю, как готовность учеников к поступлению в вузы. И ни один из воспитанников даже не намекнул Прохорычеву на какие-то особенные методы воспитания Саргсяна.




  • Мы смотрели документы, общались с детьми, не было каких-то серьезных нарушений. Поэтому как человеку просто мне очень грустно.

  • Дети в этот детский дом отправлялись очень сложные. И как-то Мартин справлялся.

  • Одна из девочек, которая в СК написала, не учится, грубит преподавателям и говорит — попробуйте что-нибудь сделать — я обращусь в прокуратуру.


Допустима ли в современном обществе «новомакаренковская» педагогика? Насколько оправдано хоть и не приведшее к серьезным травмам, но все же насилие по отношению к «трудным» детям? И было ли оно, это самое насилие? Действительно ли бывшие воспитанники под присягой будут готовы подтвердить выдвинутые против директора детдома обвинения? Ответы на эти и другие вопросы действительно мы узнаем только в суде. Между тем по статье, предъявленной Мартину Саргсяну, предусмотрено наказание от трех до десяти лет лишения свободы.