Мордобой в центре Владимира становится нормой?

Возле кафе «Пятый элемент» на Большой Московской улице избили владимирского журналиста Дмитрия Резникова и его друга
Новости Автор: 19 января 2023, 17:03 11629

Вечерняя прогулка по центру столицы Владимирской области закончилась сотрясением мозга, травмами конечностей, гематомами и синяками. Но не из-за того, что центр Владимира плохо чистят ото льда. Просто людей на главной владимирской улице стали достаточно часто избивать.

Услышать оскорбления и получить десяток ударов на владимирской «Шалопаевке» можно было и до революции, и в советские годы, и в «лихие 90-е». В наше время мордобой на Большой Московской улице, похоже, возвращается - особенно в районе многочисленных баров, рюмочных и ресторанов.

Одна из последних историй произошла в новогодние праздники. Серьезные травмы получил владимирский журналист, автор телеграм-канала «Свободный копейщик» Дмитрий Резников и его друг, владимирский бармен Никита Кириленко, мирно прогуливавшиеся по центру Владимира. Побои наносили двое нетрезвых молодых людей, ранее имевших проблемы с законом. После избиения хулиганы еще и ограбили своих жертв. Но скрыться им не удалось. История закончилась возбуждением двух уголовных дел.

Инцидент произошел в ночь на 4 января около кафе «Пятый элемент» в старых Торговых рядах. Пройдя мимо двух молодых людей, журналист с товарищем получили удары сзади и оказались лежащими на тротуаре. Их избивали ногами и руками. После этого хулиганы отошли, но потом снова вернулись, продолжили избиение и стали обшаривать карманы жертв. У журналиста отняли мобильный телефон, у его друга - телефон и банковскую карту.

photo_2023-01-19_15-52-41.jpgДмитрий Резников

Дмитрию Резникову удалось вырваться и выбежать на проезжую часть, где в тот момент проезжал патруль Росгвардии. Хулиганы пытались скрыться, но были задержаны. В отделении полиции журналист и его друг дали показания и написали заявление.

В больнице у Резникова диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и травму челюсти, у Кириленко - сотрясение мозга. Обоим назначено длительное амбулаторное лечение.

5 января Октябрьский районный суд города Владимира вынес постановление о заключении под стражу 21-летнего уроженца села Сима Юрьев-Польского района, который избивал Дмитрия Резникова. Молодой человек, обвиняемый в грабеже с применением насилия (п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ) оспорил это решение, но 19 января Владимирский областной суд отклонил его апелляцию. По данным, которыми располагает Резников, хулиган уже был судим за хищение и отбывал наказание в исправительных учреждениях.

В отношении второго хулигана, избивавшего друга Дмитрия Резникова, заведено отдельное уголовное дело.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.