Мошенница убила человека из-за квартиры

8 лет колонии получила жительница Подмосковья, которая сначала обманом отобрала у пенсионера квартиру в Мытищах, а по пути в город Вязники Владимирской области, где жертва «черных риелторов» должен был доживать свои дни, убила его
Новости Автор: 11 ноября 2017, 09:02 2 4356

Во Владимирской области вынесен приговор 46-летней Марине Кокул, признанной виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Как уточняют в СКР, это особо тяжкое преступление, совершенное в мае 2014 года, было раскрыто следователем по особо важным делам следственного управления СК России по Владимирской области в ходе расследования другого дела об имущественно - корыстном преступлении в отношении погибшего человека.

Тело 60-летнего жителя Мытищ с множественными телесными повреждениями 22 мая 2014 года нашли местные жители в лесу рядом с деревней Аксеново Петушинского района. Выяснилось, что до убийства группа мошенников отобрала у убитого квартиру. На на причастность к убийству проверяли всех участников мошеннической схемы по отъему дорогого жилья.

Под подозрение попала Марина Кокул, но поначалу она утверждала, что жителя Мытищ убил ее родной брат. По изъятым на месте происшествия следам на шприце и баллонном ключе провели экспертизу ДНК, результаты которой исключили возможность совершения убийства близким родственником Кокул, более того, следователи достоверно установили, что ее брат в это время находился за пределами РФ. В итоге женщина призналась в убийстве, на допросе у следователя она хладнокровно описывала, как вместе с сыном повезла жертву в город Вязники, где тот якобы должен был устроиться на работу и получить какое-то жилье. Мошенница утверждала, что не собиралась убивать лишенного квартиры мужчину — дескать, трагическая развязка наступила в результате внезапно случившегося конфликта.

В СКР поясняют, что в 2013 году пятеро жителей Московской области после случайного знакомства с пенсионером, имевшим в собственности квартиру,  добились его дружеского расположения и убедили в способности устроить на высокооплачиваемую престижную работу с комфортными условиями труда за пределами Подмосковья. В апреле 2014 года мошенники завладели жильем пенсионера, оформив на основе фиктивных документов и доверенности право собственности на его квартиру стоимостью 6 миллионов рублей. А на пути в будущий «рай» в Вязниках, на санитарной остановке, Кокул взяла из багажника автомобиля металлический баллонный ключ и с силой ударила им мужчину в голову. Потом добила несчастного домкратом.

Приговором Петушинского районного суда за убийство ей было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Однако ранее - в апреле 2016 года - Мытищинский горсуд приговорил женщину к 3,5 годам колонии за мошенничество с квартирой. в отношении вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым Кокул назначено наказание  в виде 3,5 лет лишения свободы. По совокупности приговоров Петушинским районным судом Марине Кокул назначено окончательное наказание в виде 8 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.