Мужчину, убившего лопатой соседку по даче из-за пропавших кошек, признали невменяемым

Во Владимирской области принято решение по делу о жестоком убийстве 65-летней женщины в дачном кооперативе: председатель СНТ, расправившийся с соседкой по даче из-за того, что у него пропали кошки, отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику
Новости Автор: 20 марта 2020, 09:01 6 4884

В Александровском районе принято процессуальное решение по делу в отношении 37-летнего жителя города Москвы, фактически проживавшего в местном садоводческом товариществе. Его обвиняли в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщает СледКом по Владимирской области.

Трагический инцидент произошел 11 июня прошлого года, в полицию поступило сообщение об обнаружении в одном из садовых товариществ Александровского района тела пенсионерки с признаками насильственной смерти. В тот же день был задержан подозреваемый — 37-летний москвич, который после развода с супругой проживал вместе с матерью в дачном доме и даже какое-то время являлся председателем СНТ. По словам дачников, он часто проявлял скандальное поведение, без повода конфликтовал с соседями.

IMG_0222.jpg

В декабре 2018 года у мужчины якобы пропал котенок, с которым, как он решил, жестоко расправились соседи. После исчезновения 10 июня 2019 года еще одного кота мужчина окончательно убедил себя в том, что в происходящем виноваты соседи, затаил обиду и желание их наказать.

Утром 11 июня он взял пневматический пистолет и, с намерением расправиться с тем, кто первый выйдет из дома соседей, стал ждать, спрятавшись в кустах около соседней дачи. Из дома за калитку вышла 65-летняя женщина и направилась по дороге. Мужчина напал на пенсионерку, избил ее, произвел выстрелы из пистолета.

Женщина, пытаясь защитить себя, с трудом стала передвигаться в сторону станции. Мужчина забежал в дом потерпевшей, схватил лопату и, вернувшись к месту преступления, нанес женщине множественные телесные повреждения в область головы. От полученных ранений пенсионерка скончалась. После этого мужчина сам позвонил в полицию и ушел в свой дом.

По данным следствия, потерпевшая являлась жительницей Московской области, летом она жила на даче в Александровском районе Владимирской области, куда приезжали муж и сын. 11 июня женщина была дома одна.

Обвиняемому в убийстве провели комиссионную стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Любитель кошек, жестоко расправившийся с соседкой по даче, был признан невменяемым:

«Специалисты признали нуждаемость подэкспертного в постоянном и интенсивном наблюдении и лечении в стационаре медицинской организации специализированного типа с интенсивным наблюдением».

Постановлением Александровского городского суда к мужчине применены принудительные меры медицинского характера. Постановление суда вступило в законную силу и исполнено.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате