На куратора торговли мэрии города Мурома заведено уголовное дело за злоупотребления полномочиями. Чиновница требовала деньги за разрешение торговать в хорошем месте

Сотрудница мэрии Мурома брала деньги и еду за выгодные места для торговли. На председателя комитета по развитию потребительского рынка и продовольствию мэрии Мурома завели уголовное дело о превышении должностных полномочий
Новости Автор: 29 октября 2019, 10:52 26 11198
Председатель комитета по развитию потребительского рынка и продовольствия мэрии Мурома Анна Шишкина и депутат Муромского горсовета, директор МУП «Рынок» Виктор Павлов. О начале преследования обоих СледКом сообщил с разницей в 6 дней. Фото сделано 22 марта 2016 года на встрече мэра Мурома с бизнес-омбудсменом Владимирской области

Муромскую чиновницу Анну Шишкину, возглавляющую комитет по развитию потребительского рынка и продовольствию администрации города Мурома, подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Уголовное дело возбуждено следователем по особо важным делам управления СледКома по Владимирской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ.

Следствие установило, что муниципальная служащая на протяжении двух лет (с сентября 2017 по октябрь 2019 года), используя служебные полномочия, требовала деньги и еду с предпринимательницы, которая торговала продуктами питания.

«Председатель комитета за разрешение ярмарочной торговли в наиболее привлекательных для потребителя местах и общее содействие предпринимателю потребовала передачи ей денег и продуктов питания. Представитель бизнеса, вынужденно выполняя требования Шишкиной, систематически отдавала денежные средства и продуктовые наборы», - констатирует Следственный Комитет Владимирской области.

По оценке следствия, предприниматель, единственным источником дохода которой была прибыль от продажи товаров, за 2 года передала чиновнице половину вырученных средств. Сумма причиненного ущерба составила более 2 миллионов 300 тысяч рублей.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения, расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что это уже второе дело за последнее время, касающееся торговли в Муроме. На прошлой неделе возбудили уголовное дело в отношении депутата Муромского горсовета. Виктора Павлова подозревают в получении взятки от бизнесмена за торговое место на муниципальном рынке, который возглавляет депутат.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате