На начальника женской колонии возбудили уголовное дело

Во Владимирской области начальник женской колонии в Ликино подозревается в совершении должностного преступления - свой административный штраф он заплатил премиями сотрудников
Новости Автор: 26 октября 2016, 08:35 3 12007

Уголовное дело в отношении начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России (женская колония в Ликино) подполковника внутренней службы Дмитрия Обрубова возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного имущества), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Сообщается, что должностное преступление было выявлено в ходе расследования другого уголовного дела, связанного с растратой бюджетных средств главбухом женской колонии.

В конце 2014 года территориальным управлением Росфиннадзора в работе ИК-10 были выявлены нарушения, начальнику колонии и главному бухгалтеру выписали «административок» на 60 тысяч рублей - 20 тысяч начальнику и 40 главбуху, уплатить штрафы они, естественно, должны были из своего кошелька.

По версии следствия, начальник колонии распорядился издать приказ о выплате своим подчиненным премии на 70 тысяч рублей, а затем полученные деньги вернуть ему.

За счет присвоенных средств начальник колонии оплатил свой 20-тысячный штраф, а остальными деньгами распорядился по собственному усмотрению.

Сообщается, что Обрубов задержан, по месту работы подозреваемого проведены обыски. Как отмечают в СледКоме, на данном этапе следствия подозреваемый отказался от показаний. В СКР говорят, что руководство предложило начальнику колонии написать заявление «по собственному», но тот отказался. Так что в совершении должностного преступления подозревается пока еще действующий сотрудник ФСИН. Следствие ходатайствует об избрании в отношении Обрубова меры пресечения в виде домашнего ареста.

А вот бывший главбух ИК-10 уже осуждена за растрату бюджетных средств. По информации СледКома, она на протяжении 1,5 лет выписывала себе и вольнонаемным сотрудникам завышенную заработную плату. По ведомостям, к примеру, проходила зарплата в 25 тысяч рублей, а на карточку перечислялись 40 тысяч. Таким образом образовался «перерасход» в 1 миллион рублей.

Расследование уголовных дел обеспечено оперативным сопровождением управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Владимирской области и взаимодействием с подразделением собственной безопасности управления ФСИН по Владимирской области.