zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/na-napavshego-na-chasovykh-zaveli-dva-ugolovnykh-dela/

На напавшего на часовых завели два уголовных дела

Напавшего на часовых военной части во Владимирской области неизвестного мужчину до сих пор не нашли. Но уголовные дела по фактам завладения автоматами и нападения на военнослужащих на неизвестного завели
2 июня 2016, 14:14

Главное Военное Следственное управление СК РФ наконец-то завело уголовные дела по факту таинственного инцидента во Владимирской области. Сообщение на официальном сайте военных следователей выложено задним числом:

«По версии следствия, 27 мая 2016 года в 6 часов 30 минут неизвестный проник на территорию войсковой части 55443-ВН, дислоцированной в Александровском районе Владимирской области. Поднявшись на вышку, он силой завладел автоматом АК-74 с пристегнутым к нему штык-ножом и выстрелил из него в часового, причинив тяжкие телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки. Под угрозой дальнейшего применения оружия нападавший завладел аналогичным автоматом с пристегнутым к нему штык-ножом (без магазина с патронами), выданным другому часовому, после чего скрылся с места преступления».

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Владимирскому гарнизону возбуждены сразу два уголовных дела в отношении неустановленного лица. Первое дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство с целью скрыть другое преступление. Второе уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ - хищение оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Больше никаких официальных подробностей в этой туманной истории пока нет. А неофициальные версии продолжают плодиться. Интерпретаторы пытаются объяснить, как один часовой мог бросить свой пост и пойти в гости к другому часовому на пост, расположенный в 2 километрах. И именно в это время на нарушителей Устава гарнизонной и караульной службы напал таинственный мужчина в маске. Нападение неизвестного мужчины в маске, который только силой слов смог с легкостью отобрать автоматы у двух вооруженных солдат, тоже рождает немало предположений. Ну и то, что из законопаченного полицейскими нарядами и патрулями Александровского района Владимирской области смог исчезнуть человек с двумя автоматами, вообще не укладывается ни в какие рамки. Более подробно о версиях нападения на часовых - в материале «Раненого в Арсаках солдата прооперировали».