На озере Старка в Коврове утонули двое мужчин

Практически одновременно произошла гибель двух человек на водоеме возле города Коврова — спасатели пытались реанимировать одного из них почти час. Число погибших в воде во Владимирской области достигло 30
Новости Автор: 8 августа 2022, 10:42 4793

Драматичную историю гибели двух мужчин на официальном пляже в Коврове — на озере Старка — рассказал сотрудник муниципального спасательного отряда, автор популярного блога «#заметки_спасателя» Михаил Быков. Увы, даже в разрешенном для купания водоеме почти одновременно утонули двое отдыхающих. Информацию подтвердили Зебра ТВ в пресс-службе ГУ МЧС по Владимирской области.

MG_7872.jpg

Трагедии на озере Старка произошли в воскресенье, 7 августа. Свидетелями гибели людей стали их близкие и друзья. По этическим соображениям мы не показываем видео, как спасатели пытаются реанимировать одного из пострадавших — по словам сотрудников отряда, очевидцы, медики и сотрудники муниципальной службы спасения не оставляли попыток вернуть человека к жизни почти час:

«Дежурство на озере, все в штатном режиме. Замечания, разговоры, в ответ тысяча доводов от отдыхающих, почему спасатели не правы. Около 14:44 подбегает мужчина и сообщает, что утонул мужчина. Место указывает за нашей спиной, в сторону садов.

Мы туда. На поверхности воды мужчина. Леха вплавь, а я на лодке. В пути через оперативного дежурного запрашиваю "скорую". Прибыли. Достали на берег. Начали реанимацию. Вокруг родственники, очевидцы.

Привлекаем очевидцев, чтобы приподняли ноги и знакомых пострадавшего, чтобы вдували воздух по команде. Отправляем человека, чтобы встретил медиков. Качаем, качаем, качаем. Прибыли медики. Качаем, меняемся, качаем. Пошел дождь, ливень. Его нам точно не хватало. Качаем, меняемся, качаем...

С родного берега крики: "спасатели, там человек утонул". Что? Как? Нет времени думать, оставляем медиков и на то место. Опять запрашиваем скорую. В надежде, что кто-то из очевидцев вытащил. Переплыли, прибежали… Глубоко, холодно. Сил после реанимации почти нет.

Нырять на глубину без какого-либо оборудования и без сил — безрассудство. Вызываем водолазов. Сами возвращаемся к "скорой" на помощь. Но медики говорят, что дальше реанимировать смысла нет. Констатируют смерть. Реанимация длилась примерно около 50 минут.

Возвращаемся ко второму пострадавшему, ждем водолазов. Спустя 10 мин поисков тело обнаружили и извлекли на берег. Оба пострадавших распивали алкоголь перед купанием».

Таким образом, число погибших при купании с начала сезона-2022 во Владимирской области достигло 30 человек. Среди утонувших есть дети. Буквально в пятницу, 5 августа, происшествие с утонувшим в Оке 11-летним мальчиком произошло в черте города Мурома. А на озере Старка в Коврове в начале июля утонул 17-летний подросток.

P.S.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области, с 5 по 7 августа в регионе-33 утонули 6 человек — в жару на водоемах было очень много отдыхающих, к сожалению, для некоторых отдых на природе стал финальным.

Так, в пятницу, 5 августа, к спасателям поступило сообщение о том, что на затоне «Гидромуть» в городе Коврове утонул 35-летний мужчина. Выяснилось, что на берегу он был с друзьями, в какой-то момент пошёл купаться и начал тонуть. Очевидцы вытащили его из воды, но он уже не подавал признаков жизни. Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства гибели человека. В «тревожном» ведомстве подчеркивают, что затон не предназначен для купания и отдыха.

В тот же день поступило сообщение о несчастном случае в Александровском районе, в городке Сергиев Посад-15. В местном карьере утонул 51-летний мужчина, тело из воды достали очевидцы, по факту инцидента работают органы полиции. Данный водоем также не являлся официальным пляжем.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.