На пожаре погибла трехлетняя девочка

Во Владимирской области на пожаре погибла трехлетняя девочка, которая, по предварительной информации, находилась в квартире одна и могла спровоцировать возгорание
Новости Автор: 23 января 2017, 17:22 1 5073

23 января в 13:40 в управление МЧС по Владимирской области поступило сообщение о пожаре в трехэтажном жилом доме в городе Карабаново Александровского района.

Спасатели прибыли на место через 4 минуты, буквально через 10 минут пожар удалось полностью ликвидировать, - сообщают в МЧС.

На пожаре погибла трехлетняя девочка 2014 года рождения, которая находилась одна в квартире. Из горящего дома эвакуировали троих человек.

«По нашей информации, ребёнок был закрыт один в квартире и оставлен без присмотра взрослых. Установлено, что девочка проживала с мамой и старшим ребенком, которых в момент пожара не было в квартире. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение ребёнка с огнём», - пояснили в пресс-службе главного управления МЧС по Владимирской области.

Общая площадь пожара, унесшего жизнь маленького ребенка, составила 6 квадратных метров. К ликвидации последствий пожара от МЧС России привлекалось 8 человек и 3 единицы техники.

Это второй пожар с погибшими за последние дни: 21 января на улице Труда во Владимире горело здание общежития. В огне погибли двое мужчин, среди пострадавших двое маленьких детей - 6 месяцев и 1,2 года, а также женщина, которая получила травму позвоночника, выпрыгивая из горящего здания.

P.S.: Подробности происшествия в городе Карабаново сообщает Следственный Комитет по Владимирской области. По факту гибели ребенка на пожаре проводится доследственная проверка.

«По предварительным данным, ранним утром 23 января 2017 года местная жительница выехала на работу в Москву, оставив двух малолетних детей в возрасте 12 и 3 лет без присмотра взрослых. Выяснилось, что мать растила дочерей одна, отец девочек умер летом 2016 года. При этом женщина наказала старшей дочке перед школой завести сестренку в детский сад.

Ситуация сложилась по иному, 12-летняя девочка ушла в школу, а 3-летнюю сестренку заперла в квартире.

Оставшись без контроля, предположительно, малышка могла взять спички, находившиеся в свободном доступе, играла на диване (очаг возгорания), а затем огонь перекинулся на другие предметы, находившиеся в комнате.

Прибывшие на место в 13 часов 44 минуты сотрудники МЧС ликвидировали пожар в кратчайшее время.

Следователем СК России на месте происшествия проведен тщательный осмотр, изъяты предметы, имеющие значение для оценки ситуации. Следователь СКР опросил маму погибшей девочки, вернувшейся из Москвы.

В сложившейся стрессовой ситуации 12-летней дочке женщины потребовалась помощь психолога, которая обеспечена следователем СК России.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на уточнение обстоятельств произошедшего, причины гибели малолетнего ребенка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела».