На штрафстоянку эвакуировали машину вместе с ребенком

В городе Владимире работники штрафстоянки обнаружили в эвакуированной машине 10-летнего мальчика: мама оставила ребенка одного в неправильно припаркованном авто в центре города
Новости Автор: 27 февраля 2017, 18:23 15 7168

Очевидцы позвонили в редакцию Зебра ТВ и рассказали, что на штрафстоянку в Коммунаре привезли на эвакуаторе машину с ребенком в салоне.

Ситуацию прокомментировал врио начальника пресс-службы УМВД по Владимирской области Андрей Тутуев. По его данным, 27 февраля около 11:00 на улице 1-я Никольская возле дома №15 наряд ГИБДД заметил неправильно припаркованный автомобиль «Опель Корса» - машина стояла в зоне действия знака, запрещающего парковку по нечетным числам.

В полиции говорят, что стекла автомобиля были запотевшими, задние стекла тонированными - законность тонировки сейчас проверяется. Все это, по информации Андрея Тутуева, не позволило полицейским определить, что в салоне автомобиля кто-то есть. Хозяйки машины - жительницы Владимира - рядом не было. «Опель» отправили на эвакуаторе на штрафстоянку в Загородный.

И уже там работники, принимавшие автомобиль, услышали, что кто-то стучит в окно изнутри автомобиля. Оказалось, что машину эвакуировали вместе с находившимся в салоне 10-летним мальчиком.

Мама вместе с подругой, которая якобы и управляла неправильно припаркованной машиной, прибыли на штрафную стоянку и забрали ребенка. В полиции говорят, что с мальчиком все нормально, сильно испугаться он не успел, потому что спал.

На владелицу автомобиля составлен протокол по ч.4 ст. 12.16 КоАП РФ - «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». По словам официального представителя полицейского ведомства, она рассказала, что оставила сына в машине, потому что он заснул, а сама с подругой ненадолго отлучилась по делам.

По факту эвакуации из центра города Владимира машины с несовершеннолетним пассажиром внутри проводится ведомственная проверка, по итогам которой будет дана оценка как действиям сотрудников Госавтоинспекции, так и матери ребенка.

В полиции подчеркивают, что не будут оправдывать своих сотрудников в данной ситуации, но напоминают, что в Уголовном Кодексе РФ имеется статья 125 - «Оставление в опасности». Возможно, проверку по данному материалу будет проводить Следственный Комитет по Владимирской области.

Напомним, в сентябре 2014 года во Владимире тоже в центре города - на улице Никитской - задымил автомобиль «Тойота Ленд Крузер», в салоне которого были трое маленьких детей, одна малышка погибла, двое сильно пострадали. Подобные трагедии с оставленными в машинах детьми были и в других регионах России.