На Улыбышевском карьере утонул рыбак

Во Владимирской области — первый случай гибели любителя зимней рыбалки в этом сезоне: 50-летний владимирец провалился под лед на карьере в Улыбышево и не смог выбраться из воды
Новости Автор: 2 декабря 2016, 13:03 2 5395

Проводится доследственная проверка по факту смерти 50-летнего жителя города Владимира, сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Как рассказали Зебра ТВ в СледКоме, погибший — пенсионер по выслуге лет, официально трудоустроен не был. Любимым делом на пенсии была рыбалка, мужчина выезжал на водоемы довольно часто. В очередной раз поехал рыбачить на привычное место — Улыбышевский карьер — вечером 30 ноября и домой не вернулся. Родные сначала не забеспокоились — глава семейства мог уехать с карьера ночевать к друзьям, такое уже бывало раньше.

Тревогу поднял случайный свидетель: мужчина ехал мимо карьера, увидел заснеженную машину, посмотрел на лед — там полынья и брошенный рыбацкий сундучок. Поняв, что здесь могла произойти трагедия, мужчина позвонил в полицию.

DSCN0731.JPG

Тело рыбака подняли с помощью водолаза МЧС 1 декабря. Как рассказывают в СледКоме, картина происшествия выглядит следующим образом: мужчина вышел на лед, начал бурить лунку, лед под ним треснул и он провалился в воду. Опытный рыбак быстро сориентировался, в воде сумел сбросить обувь и тяжелую одежду, он пытался спастись, неоднократно хватаясь за края полыньи — но лед продолжал ломаться. В СКР говорят, что таким образом тонущий проделал путь во льду порядка 10 метров. В конце концов силы оставили его и он ушел под лед.

В связи с этой трагедией следственное управление СК России напоминает гражданам об особенностях зимнего периода, требующих безусловного соблюдения правил личной безопасности. Следствие просит жителей региона быть предельно внимательными и не оставлять без контроля детей.

К слову, вчера УМВД по Владимирской области распространило ориентировку на пропавшую год назад жительницу города Собинки Марию Степанову 1979 года рождения. Сообщается, что 21 ноября 2015 года она ушла на рыбалку и ее местонахождение до настоящего времени не установлено.