Начальник наркополиции заменил изъятый мефедрон на поваренную соль, чтобы продать наркотик

Во Владимирской области будут судить бывшего руководителя районного отдела по контролю за оборотом наркотиков — полицейский попался на краже вещдоков и неслужебных связях с наркодилером
Новости Автор: 15 ноября 2022, 10:11 8783

В Коврове направлено в суд уголовное дело о хищении наркотических средств в крупном размере, совершенном лицом с использованием служебного положения, а также об использовании должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы (п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ). На скамье подсудимых окажется бывший временно исполняющий обязанности начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ковровского подразделения УМВД по Владимирской области. Уголовное дело расследовало в региональное управление СледКома.

По версии следствия, сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили свёрток с синтетическим наркотиком мефедрон массой 99,6 грамма. Наркотик был помещен в служебный сейф начальника ковровской наркополиции.

Следствие полагает, что через несколько дней борец с наркопреступностью с целью незаконного обогащения открыл сейф и взял из него сверток с мефедроном, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. С целью сокрытия преступления он заменил наркотик в сейфе на поваренную соль.

Кроме того, по оценке следствия и прокуратуры, с целью уменьшения объема своей работы и повышения показателей результатов деятельности отдела, сотрудник правоохранительных органов оказывал покровительство гражданину, систематически осуществляющему незаконный сбыт наркотиков на территории Коврова - взамен на информацию о месте нахождения сделанных им тайников с целью дальнейшего выявления наркозависимых граждан — клиентов закладчика.

Уголовное дело передано в Ковровский городской суд, по статье о хищении наркотиков из сейфа бывшему полицейскому грозит до 15 лет колонии.

Противоправная деятельность выявлена сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Владимирской области во взаимодействии с региональным УФСБ России. По результатам проведенной в региональном управлении МВД проверки сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.