Начальника Муромской дистанции Горьковской железной дороги обвиняют в хищении почти миллиона рублей у ОАО «РЖД»

Управление ФСБ по Владимирской области установило, что начальник Муромской дистанции Горьковской железной дороги похитил у ОАО «РЖД» 950 тысяч рублей. Он заказывал своим бывших подчинённым работы и услуги для нужд предприятия, которые на самом деле не выполнялись, а деньги передавались ему
Новости Автор: 15 июля 2021, 12:31 14120

Пресс-служба управления ФСБ России по Владимирской области сообщает о том, что в отношении начальника филиала ОАО «РЖД» - Горьковской Муромской дистанции пути Горьковской дирекции возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Речь идёт о «мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Имя и фамилия фигуранта не раскрывается. Дело расследуется Владимирским Линейным отделом УМВД на транспорте.

По версии следствия, в течение трёх лет - с апреля 2018 года по апрель 2021-го - по указанию обвиняемого Муромской дистанцией пути были заключены фиктивные договоры возмездного оказания услуг с бывшими работниками этого предприятия. То есть, в действительности эти работы и услуги не выполнялись, но были оплачены, а полученные денежные средства «подрядчики» передавали своему бывшему начальнику.

Цитата из пресс-релиза УФСБ по Владимирской области:

«В результате, фигурант, используя свое служебное положение, мошенническим путем совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО “РЖД”, на сумму около 950 000 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению в личных целях».

Если данное уголовное дело дойдёт до суда и железнодорожника признают виновным в инкриминируемых ему деяниях, то ему «светит» целый спектр наказаний — от штрафа в пятьсот тысяч рублей до 5 лет принудительных работ, либо до реального лишения свободы на срок до 6 лет.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.