zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/nalogoviki-pytalis-razvesti-biznesmena-na-million/

Налоговики пытались «развести» бизнесмена на миллион

Во Владимирской области налогового инспектора подозревают во взяточничестве и мошенничестве: за 200 тысяч рублей он «помог» задолжавшему коммерсанту перевести бизнес в другой район, а потом вместе с коллегой предложил «списать» его долги за 800 тысяч рублей
Анастасия Рюмцева 1 февраля 2016, 17:51

СУ СКР по Владимирской области сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора отдела регистрации учета налогоплательщиков МИФНС № 9 (это александровская налоговая) 28-летнего Рината Курбангалеева. Он подозревается по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Его коллеге, сотруднику той же инспекции Алексею Перфильеву вменяется покушение на мошенничество.

По версии следствия, осенью 2015 года Курбангалеев согласился «помочь» предпринимателю из Владимира в перерегистрации юрлица с учета в областном центре в Александров и выходе из состава ООО. Таким образом руководитель фирмы хотел «сбежать» от финансовых проблем с бизнесом, в том числе и от долгов по налогам. Его целью была ликвидация предприятия.

18 ноября 2015 года инспектор получил от бизнесмена первую часть взятки в 100 тысяч рублей, а после всех регистрационных процедур, 28 декабря 2015 года, еще 100 тысяч.

Но, как сообщает СледКом, «не умерив аппетит» и заручившись «поддержкой» коллеги Перфильева, в день получения второй части взятки Курбангалеев предложил уже бывшему директору предприятия содействие в списании задолженности по налогам в размере 2 миллионов 300 тысяч рублей. Дело в том, что законодательство предусматривает взыскание налоговых долгов даже при условии ликвидации бизнеса — задолженность должны погасить бывшие руководители прогоревшей конторы.

За свои «услуги» налоговики определили свой процент от долга — около 800 тысяч.

28 января 2016 года Курбангалеев заверил коммерсанта, что согласовал вопрос списания налогового долга с руководством инспекции. И потребовал свою «долю». На встречу с бизнесменом 30 января прибыли оба налоговика, при получении 500 тысяч рублей они были задержаны.

17 января Курбангалеев был уволен со службы, по ходатайству следствия он заключен под стражу. Его коллега Перфильев находится под домашним арестом.

В СК добавили, что обработанный налоговиками коммерсант сотрудничает со следствием, подробности по нему и его бизнесу не разглашаются.

Уголовное дело в отношении налоговых инспекторов было возбуждено при взаимодействии со службой безопасности регионального управления ФНС России.