zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/nalogovye-pretenzii-k-rukovodstvu-traktornogo-zavoda/

Налоговые претензии к руководству тракторного завода

В отношении коммерческого директора «Владимирского моторо-тракторного завода» Филиппа Долганова возбудили уголовное дело за неуплату налогов на 11 миллионов рублей
Анна Хромова 6 июля 2015, 16:20

СледКом по Владимирской области возбудил уголовное дело в отношении директора по экономике и финансам ООО «Владимирский моторо-тракторный завод» - 28-летнего Филиппа Долганова.

Коммерческий директор ООО «ВМТЗ» подозревается в неисполнении обязанностей налогового агента, повлекшем причинение государству ущерба в размере около 11 миллионов рублей (квалифицируется как особо крупный размер), - сообщает старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета по Владимирской области Ирина Минина. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ.

Долганов отвечал за организацию и контроль бухгалтерского учета и финансовых операций на «ВМТЗ» с марта 2013 года.

«По данным следствия, достоверно зная требования налогового законодательства, но желая иметь стабильный личный доход, включая ежемесячные премии, а также поддерживая ложно понимаемый собственный авторитет, в период с 1 ноября 2013 по 31 августа 2014 года коммерческий директор ООО «ВМТЗ» не обеспечил перечисление в бюджет средств по НДФЛ», - сообщается в официальном релизе Следственного Комитета по Владимирской области.

Официальный представитель СледКома Ирина Минина поясняет, что Долганов оставлял начисленный с зарплаты сотрудников завода НДФЛ на счетах предприятия, пуская деньги «в ход» дальнейшей работы «ВМТЗ».

Расследование уголовного дела продолжается во взаимодействии с региональными управлениями налоговой службы и полиции.